Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2540

В Европе продажи автомобилей Lada увеличились почти на треть

В Европе продажи автомобилей Lada увеличились почти на треть

Объем экспорта «АвтоВАЗа» увеличился на 29%. Хитом продаж стал российский внедорожник «Нива». При этом в России автомобили Lada стали покупать реже. «Ладу будем в Европу поставлять, а сами на машинах Китая ездить начнем», -   пошутил бывший гонщик, министр спорта области Александр Фабрициус.

Объем экспорта «АвтоВАЗа» увеличился на 29%. Хитом продаж стал российский внедорожник «Нива». При этом в России автомобили Lada стали покупать реже. «Ладу» будем в Европу поставлять, а сами на машинах Китая ездить начнем», -  пошутил бывший гонщик, министр спорта области Александр Фабрициус.

По информации «Вестей», производитель Lada «АвтоВАЗ» увеличил объемы экспорта в Европу. Продажи российских автомобилей увеличился на 29% - до 5561 машины. Общий объем экспорта машин российского предприятия также вырос более чем на 11%, до 78,6 тыс. автомобилей.

Хитом продаж российских авто в Европе стал внедорожник Lada 4×4 («Нива»). От общего объема экспорта в Европу на «Ниву» пришлось 87%. Стоимость автомобиля в Германии, к примеру, составляет 11 200 евро, для региона такое предложение одно из лучших по соотношению цена-качество. Однако возраст этого авто весьма почтенный, машина выпускается больше 36 лет. Планируется, что выпускать Lada 4×4 будут до 2021 года.

«Рост продаж связан с удачным заключением контрактов заводом. «АвтоВАЗу» удалось выйти на рынок Европы, потому что они заняли незанятую нишу. В европейских странах «Нива» очень популярна, к примеру, во Франции», - прокомментировал ситуацию Александр Фабрициус.

В 2013 году в Европе стартовали продажи Lada Granta и нового поколения Lada Kalina, однако данные по этим моделям пока не доступны.

Стоит отметить, что в России продажи, напротив, упали на 15% в прошлом году. Таким образом, «АвтоВАЗ» продал в 2013 году примерно 456 тыс. штук.

«Читал, что российский завод будет выпускать китайские машины. «Ладу» будем в Европу поставлять, а сами на машинах Китая ездить начнем», - с иронией отметил двукратный чемпион России по трековым гонкам Фабрициус.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!