Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости спорта4470

От ненависти до любви: как менялось отношение к омскому «Авангарду» на пути к финалу Кубка Гагарина

От ненависти до любви: как менялось отношение к омскому «Авангарду» на пути к финалу Кубка Гагарина

Взлеты и падения в спорте всегда наглядно демонстрируют, как быстро переобуваются в воздухе те, кто еще совсем недавно не верил в успех команды/спортсмена. Речь сейчас идет о тех, кто воспылал патриотичной любовью к хоккейному клубу «Авангард», чуть команде стоило показать более успешный результат впервые за последние 7 лет.

В Омске, да и в столице, ведь «Авангард» базируется в Балашихе, появилось столько болельщиков, сколько, пожалуй, еще год назад можно было записать в число недовольных «ястребами». Причем выявить тех, кто по каким-либо причинам поменял свое мнение, оказалось достаточно легко. «СуперОмск» сделал подборку фотографий и комментариев из соцсетей и медиа, наглядно демонстрирующих смену вектора фанатского отношения. При этом у нас нет цели пристыдить кого-то, если на волне успехов «Авангарда» он вдруг надел фирменный шарфик и выложил фото в соцсети, мы просто с любопытством понаблюдали за сменой отношения к «ястребам».

Начнем с известного журналиста Алексея Шевченко, который ранее заявлял, что в Омске есть два спортивных клуба – «пьянство» и «наркомания». Еще года назад он называл «Авангард» в числе клубов, которые могут исключить из КХЛ,

 

а уже сейчас заявляет о победе «ястребов» в серии с ЦСКА. К слову, риторика Шевченко в адрес «Авангарда», по сравнению с прошлым сезоном, ощутимо поменялась, и даже шутки в отношении клуба стали не сильно обидными, а может, все дело в том, что юмор воспринимается проще, когда ты лидер?

Пиком недовольства болельщиков «Авангарда» в январе 2018 года стала драка на корпоративе клуба. Произошло это на фоне скандального увольнения экс-тренера команды Андрея Скабелки при не самых удачных результатах клуба в регулярном чемпионате КХЛ. В паблике «ХК «Авангард» Омск» в адрес болельщиков, которые не бросали команду даже в такие времена, звучали обидные реплики от разочаровавшихся.

Сейчас «Авангард» зовут не иначе как гордостью Омска. Справедливости ради заметим, что в коллективе, сформированном нынешним наставником Бобом Хартли, сложно представить как драки, так и заговор против тренера.

Губернатор Омской области Александр Бурков дипломатично не позволял себе резких оценочных суждений в адрес «Авангарда». Но на фоне провальной «регулярки», которая по его словам, разочаровала омичей, в сезоне 2017/2018 даже порой казалось, что элита больше переключилась на футбол.

В этом году глава региона с гордостью и радостью, надо сказать обоснованной, поддерживает «Авангард». Так, Александр Бурков посещает выездные матчи в Балашихе, а также появился в символике клуба на одной из фан-зон.

Вернемся к экспертам. Знатоком «Авангарда», судя по регулярности появления его комментариев в СМИ, является двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, ледовый дворец имени которого построен в Омске. Так, в 2012 году он заявлял, что в финал Кубка Гагарина омский клуб вышел благодаря «вратарю, удаче и судьям». Согласитесь, немного обидно.

В 2019 году перед серией с «Салаватом Юлаевым» Кожевников назвал Омск фаворитом, сказав, что «Авангард» выглядит сильно и стабильно. Правда, уже перед серией с ЦСКА вратарь «ястребов» Бобков вновь был занесен Кожевниковым в категорию нестабильных.

Скажем пару слов о новом логотипе «Авангарда». В августе 2018 года внедряемая клубом голова ястреба с литерой «А» вызвала шквал критики. Возможно, негодование усилилось из-за вести о новой домашней арене команды в подмосковной Балашихе.

Сейчас, обновление логотипа ни у кого не вызывает вопросов, а скорее, даже радует глаз болельщикам. Иначе как объяснить, что едва ли не каждая фанатская щека на фан-зонах в Омске украшена наклейкой со столь нелюбимой вначале птицей.

Ну и напоследок добавим пару слов о переменах в настроении самих игроков и руководства. Мы говорим сейчас не о способностях и талантах Александра Крылова, Максима Сушинского и Боба Хартли, о которых, впрочем, никто не спорит. Речь идет о другом настроении. Год назад любые конфликтные моменты назывались внутренней кухней команды, и болельщикам как бы намекали, мол, этого знать вам не положено.

Сейчас именно к болельщикам в Омске демонстрируется куда более уважительное отношение. Достаточно посмотреть на цитату Ильи Михеева, заявившего, насколько сильно именно Омск ждал финала Кубка Гагарина. И даже верится, что 66-й номер «Авангарда» никогда не скажет болельщикам знаменитое аршавинское: «Ваши ожидания – ваши проблемы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!