Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город5476

Омичи поддержали пикетом фигурантов «Болотного дела»

Омичи поддержали пикетом фигурантов «Болотного дела»

Александра Румянцева

Порядка 30 омичей вышли 21 февраля на Театральную площадь, чтобы поддержать «узников 6 мая». Им должны были вынести окончательный приговор спустя почти два года после событий на Болотной площади.

Порядка 30 омичей вышли 21 февраля на Театральную площадь, чтобы поддержать «узников 6 мая». Им должны были вынести окончательный приговор спустя почти два года после событий на Болотной площади.

На Театральной площади 21 февраля прошла «Акция солидарности с узниками 6 мая в Омске». На пикет собрались омичи с плакатами, призывающими освободить участников митинга на Болотной площади в Москве.

«Хотим привлечь внимание к людям, которых незаконно обвиняют по сфабрикованному делу. Понимаете, это не нарушение порядка, когда рядом с сотрудником [сотрудником ОМОНа] прилетел лимон.«Болотное дело» - одна из самых позорных страниц современной России. Люди провели за решеткой уже больше года и могут остаться там еще надолго», - рассказал организатор акции в Омске Михаил Яковлев.

Подобные акции, по словам Яковлева, параллельно прошли и в других городах. Все участники публичных мероприятий выступили против «абсурдности обвинений» подозреваемых по «Болотном делу». В пятницу, 21 февраля, в Замоскворецком районном суде им должны были огласить меру наказания, но перенесли это на 24 февраля.

«В любом случае приговор будет обвинительным, важен лишь срок, который дадут обвиняемым. В любом случае это будет плохо - у людей судимость ни за что», - добавил Яковлев.

В Омске акция прошла при согласовании с горадминистрацией. С плакатами на Театральную площадь, по наблюдениям организатора,  вышли порядка 30 человек.

Напомним, что прокуратура запросила для каждого из восьми подсудимых по «Болотному делу» от 5 до 6 лет лишения свободы за участие в массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!