Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости спорта3218

Омские вип-болельщики раскрыли секрет российского триумфа на Олимпиаде

Омские вип-болельщики раскрыли секрет российского триумфа на Олимпиаде

Россия стала чемпионом домашней Олимпиады, параллельно побив несколько рекордов по количеству медалей. Немало наград россияне заработали только в последние семь дней Игр, что позволило скептикам шутить о русском «авось». В чем причина победы национальной сборной, которая встретила медиану Олимпиады седьмым общекомандным результатом?

Россия стала чемпионом домашней Олимпиады, параллельно побив несколько рекордов по количеству медалей. Немало наград россияне заработали только в последние семь дней Игр, что позволило скептикам шутить о русском «авось». В чем причина победы национальной сборной, которая встретила медиану Олимпиады седьмым общекомандным результатом? Везение, оправданные ожидания или определенная стратегия  – своим мнением о победе поделились омичи-очевидцы событий в Сочи: олимпийский чемпион Владимир Барнашов, политик Александр Макаров, двукратная чемпионка мира Елена Бацевич и микроминиатюрист Анатолий Коненко.    

Результаты свежего исследования ВЦИОМ убеждают: каждый второй россиянин (51%) верил, что Россия станет лидером по количеству заработанных медалей. При этом большинство – 71% - населения нашей страны прочили России хотя бы место в тройке лидеров. Наши спикеры, побывавшие в Сочи, дали свою оценку происходящему и рассказали, в чем они видят причины победы.  

Олимпийский чемпион 1980 года по биатлону Владимир Барнашов на ОИ в Сочи выполнял функции главного тренера российских биатлонисток. Поработав олимпийским наставником, Барнашов уверяет, что за успехов России стоит множество факторов.

«Конечно, меня поразил результат российской сборной в неофициальном зачете. Думаю, что этот успех сложился из множества факторов - это и привлечение иностранных специалистов, это и уровень подготовки спортсменов, это и качественные объекты в Сочи, и многие другие вещи. Признаюсь, что пристально следить за результатами во всех видах спорта у меня не было возможности,  у нас там было много работы. Но результат побил все рекорды прошлых лет», - поделился своим мнением олимпийский чемпион из Омска.

Микроминиатюрист Анатолий Коненко в Сочи представлял свои микроминиатюры на экспозиции регионов России и не бывал на спортивных трибунах. Но, несмотря на свою миссию, за результатами следил. Резкий медальный скачок России он объясняет олимпийским расписанием соревнований.

«Думаю, что распределение видов спорта в Олимпийской программе создало ложное впечатление о недостаточных российских успехах в самом начале Игр. Виды спорта, где мы могли выиграть, были в самом конце Олимпиады. Первое место по медалям – поразительный результат. И не думаю, что секрет успеха в настрое спортсменов. Скажем так, звезды стали к нам более благосклонны. Где-то – везение помогло. Безусловно, на результат повлиял и высокий уровень наших спортсменов. Большое спасибо всем медалистам, все молодцы», - подвел итог рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.

Двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич считает, что победу предсказать невозможно, но можно просто добросовестно выполнить свою работу.

«Возможно, на первое место никто и не рассчитывал. Это ведь спорт высоких достижений, тут все непредсказуемо. Человек в самый неожиданный момент может проявить свои максимальные возможности, о которых никто не мог и предположить. Последнее выступление наших лыжников говорит о том, что каждая Федерация и каждый спортсмен просто выполняли свою работу. Тренеры  и руководители спортделегации рассчитывали, где мы можем выиграть с большей вероятностью, а где шансы на победу не велики», - поделилась впечатлениями Елена Бацевич.

Депутат омского Заксобрания Александр Макаров также поболел за олимпийцев в Сочи и увидел особый настрой спортсменов перед последними стартами.  

«Наверное, мало кто ожидал такого триумфального завершения сочинской Олимпиады после трех золотых медалей на прошлых Играх. Все боялись давать какие-то прогнозы. Но то, что получилось в последнюю неделю, это удивительно и даже неожиданно для самих спортивных функционеров. Ну, а спортсмены в последних гонках, наверное, особенно  собрались и, как говорится, хлопнули дверью», - рассказал Макаров.

Разговор с омскими вип-болельщиками на Олимпиаде коснулся и самых запоминающихся моментов ОИ-2014.

«Самая запоминающаяся победа  - наших лыжников в последний день Олимпиады, когда они выиграли три медали», - рассказал Барнашов.

«Больше меня поразило одно из выступлений Виктора Ана в шорт-треке. Когда он немного задержался на старте и умудрился победить. Я этого не забуду. Вот в чем профессионализм: если он сильнее всех, то даже в такой ситуации сможет победить. Ну, и гордость за омских спортсменов. Гордость за своих людей – это в первую очередь», - поделился Коненко.

«Больше всего поразил даже не результат, а атмосфера. Спортивные объекты, инфраструктура,  работа волонтеров – все было очень запоминающимся. Люди были доброжелательным, а когда пошли победы, настроение особенно улучшилось», - выразил свое видение Макаров.

«Я ощутила огромную поддержку болельщиков. Трибуны скандируют имена тех спортсменов, которые бегут по дистанции. Все знают, кто выступает за нашу страну», - добавила Бацевич.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!