Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2661

Назаров поделился передовым опытом в развитии социального предпринимательства

Назаров поделился передовым опытом в развитии социального предпринимательства

Омские технологии развития социального предпринимательства были признаны на Красноярском экономическом форуме передовыми. Губернатор Виктор Назаров рассказал, как в Омской области готовят предпринимателей и подключают частный бизнес к решению социальных проблем. 

Омские технологии развития социального предпринимательства были признаны на Красноярском экономическом форуме передовыми. Губернатор Виктор Назаров рассказал, как в Омской области готовят предпринимателей и подключают частный бизнес к решению социальных проблем.

Губернатор Омской области Виктор Назаров 28 февраля  выступил с докладом на XI Красноярском экономическом форуме. Назаров поделился омским опытом в развитии социального предпринимательства на «круглом столе» под названием «Как сбалансировать растущие социальные обязательства государства с потребностью экономического роста?». 

В ходе дискуссии было высказано мнение, что социальное предпринимательство является одним из инструментов создания такого баланса. С одной стороны развитие предпринимательства стимулирует экономический рост, с другой – бизнес берет на себя ряд социальных функций, что позволяет снизить бюджетные затраты.

Виктор Назаров выступил на «круглом столе» как губернатор-практик, в регионе которого активно внедряются технологии социального предпринимательства.

Назаров рассказал  о работе Центра инноваций социальной сферы и Школы социального предпринимательства, в которой идет массовая подготовка будущих бизнесменов.

Выпускники школы в 2013 году создали в Омской области 507 мест в детских садах, которые сэкономили бюджету области 415 млн рублей. В 2014 году, как отметил губернатор, частный бизнес должен создать еще 750 мест в учреждениях дошкольного образования (по данным минобразования, в регионе всего за год должно открыться около 7 тыс. дополнительных мест в детсадах).

Технологии социального предпринимательства региональные власти внедряют и в сферу обеспечения ухода за людьми пожилого возраста. В Омской области уже  был создан первый частный пансионат для пожилых людей (сейчас там находится 20 человек и еще 20 должно поселиться в этом году). Кроме того, региональное минтруда активно развивает программу приемных семей для пенсионеров. По данным Назарова, взять к себе в семью пенсионера и ухаживать за ним, получая пособие от государства, изъявило желание 15 омских семей (эти цифры кажутся небольшими, учитывая, что на очереди в пансионаты и дома престарелых стоят около 800 омских стариков).

Виктор Назаров рассказал, как омские власти субсидируют социальный бизнес. Но даже с учетом субсидий и грантов такой вид предпринимательства позволяет активно экономить бюджетные деньги, отметил губернатор.

Самой сложной проблемой в развитии социального предпринимательства Назаров назвал отсутствие нормативно-правовой базы. Как отметили участники «круглого стола», в некоторых других регионах, например, сложно открыть частный детский сад из-за противодействия надзорных органов. Делясь своим опытом, Назаров отметил, что проблему с надзорными органами ему пришлось решать буквально в «ручном режиме».

Отметим, что социальное предпринимательство является одним из приоритетов развития экономики региона. Социальный бизнес активно продвигает министр экономики Сергей Высоцкий, соответствующие госпрограммы разрабатывает глава минтруда Михаил Дитятковский. По словам губернатора, в апреле в Омске даже должен пройти международный форум, посвященный социальному предпринимательству.

Интерес омских властей к социальному предпринимательству вполне объясним. В условиях сокращения налоговых доходов и роста социальных расходов, Омской области приходится внедрять различные инструменты экономии бюджетных средств. А социальное предпринимательство позволяет частично переложить исполнение майских указов президента на бизнес, одновременно развивая экономику.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!