Евро - 99,93

Новости спорта2559

«Авангард» точно не попадет в плей-офф

Фото пресс-службы «Авангарда»

Омские хоккеисты сыграли выездной матч в Мытищах против «Атланта» и уступили - 0:2. Игра совершенно отличалась от предыдущей — со СКА — и окончательно выбросила омский клуб из числа претендентов на плей-офф.

Ни хозяева, ни гости явного преимущества в первом периоде не имели. Тем не менее шансы забить были и у тех, и у других. Вот только мытищинцы один из своих использовали — когда играли в большинстве. А «ястребы» - нет. Автором гола у «атлантических» стал Игорь Радулов, преуспевший на добивании. Был бросок Широкова на 20-й минуте в упор — и все же без результата.

Во втором периоде было заметно, что обе команды двигались медленно. Ускорься «ястребы» - и они сразу бы получили  явное преимущество. Однако это происходило крайне редко. Отметить хороших эпизодов тут можно было совсем немного. Вот на 25-й минуте, например, Антон Курьянов бросал очень опасно, но голкипер мытищинцев Станислав Галимов сделал сэйв. В концовке периода же гости получили большинство благодаря фолу Артюхина на Нурисламове, но провели его неубедительно.

В третьем  периоде омичи все же перешли на игру в три звена и опять-таки не могли забить. Ударно трудился Галимов, много работы было и у Карлссона, сменившего в «Авангарде» Мезина в данной встрече. В одной из атак Денис Куляш вывел из строя защитника «Атланта» Никиту Сошникова, мощным броском послав шайбу в створ. И опять же к голу это не привело. В самоотдаче в целом «ястребам» отказать было нельзя. Но вот с содержанием игры все же были проблемы. За две минуты до сирены Милош Ржига снял вратаря, его команда пыталась отыграться вшестером — ну а действительно, что еще оставалось делать? Однако «Авангард» пропустил в пустые ворота, не очень-то впечатляюще до того атакуя. Автором гола стал Максим Майоров. Потом еще и Нурисламов схватил удаление за подножку, так что завершали матч омичи в меньшинстве.

После этого матча у «ястребов» 66 очков и ноль шансов на участие в плей-офф. У «Трактора», идущего на Востоке восьмым, 74 балла, догнать его невозможно даже теоретически. С 90-х годов «Авангард» был постоянным участником матчей навылет. И вот — такой конфуз, традиция прервалась.

Предпоследний, ничего не решающий матч регулярного чемпионата у омского клуба будет с «Локомотивом» 2 марта в Ярославле.