Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики3279

Большая семерка отказалась от саммита G8 из-за действий России в Крыму

Большая семерка отказалась от саммита G8 из-за действий России в Крыму

Представители США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Италии и Японии осудили «нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины» и приостановили подготовку к саммиту G8.

Представители США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Италии и Японии осудили «нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины» и приостановили подготовку к саммиту G8.

Семь ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и отменили подготовку к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи, запланированному на июнь этого года, сообщает Русская служба BBC.

«Отметим, что действия России в Украине также нарушают принципы и ценности, на которых основываются G-7 и G-8. Таким образом, мы решили пока приостановить наше участие в деятельности, связанной с подготовкой запланированного саммита G-8 в Сочи в июне, пока обстоятельства не изменятся на такие, при которых содержательная дискуссия будет возможна», - говорится в сообщении.

Страны «Большой семерки» также выразили готовность оказать Украине финансовую помощь.

«Нас объединяет готовность оказать Украине сильную финансовую поддержку», - говорится в заявлении стран G7.
 

Напомним, что после захвата власти в Киеве оппозиционерами с Майдана на юго-востоке Украины начались волнения. В Симферополе, Харькове и других городах Крыма местное население выступало против принятых «майдановцами» законов, которые ущемляли права русскоязычного населения. Путин получил разрешение у Совета Федерации ввести российские войска в Крым, чтобы поддержать «антимайдановцев». Это вызвало негодование Запада.

«Большая восьмерка» существует с 1975 года. Это международный неофициальный клуб, на котором лидеры крупнейших стран обсуждают важнейшие решения в мире. Принятые решения не обязательны к исполнению. Изначально на нее были приглашены шесть стран – Франция, США, Великобритания, ФРГ, Италия, Япония. В 1976 году в нее вошла Канада. А с 1991 года во встречах стала участвовать Россия. Сейчас страной-лидером является Италия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!