Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество9738

Шишов продал «Мостовик» Сбербанку?

Шишов продал «Мостовик» Сбербанку?

Поиск руководителем НПО «Мостовик» Олегом Шишовым денег на зарплату своим работникам мог завершиться продажей предприятия главному кредитору - Сбербанку.

Поиск руководителем НПО «Мостовик» Олегом Шишовым денег на зарплату своим работникам мог завершиться продажей предприятия главному кредитору - Сбербанку.

По данным источников «СуперОмска», Сбербанк, возглавляемый бывшим омичом Германом Грефом, непосредственно или через аффилированных лиц вошел в состав соучредителей НПО «Мостовик». Кто из совладельцев уступил свою долю в уставном капитале предприятия, пока не известно.

Согласно данным ЕГРЮЛ от 28 февраля 2014 года, соучредителями НПО «Мостовик» являются 16 физических лиц: Олег Шишов – 44,6%, Николай Ветошкин – 2%, Николай Бондаренко – 5,15%, Вячеслав Двораковский – 5,8%, Владимир Червинский – 4,3%, Михаил Федяев – 5%, Евгений Филимонов -1%, Сергей Ксенженко – 5%, Валентина Карепина – 2,3%, Наталья Кравченко – 2%, Юрий Архипов – 2,5%, Андрей Фадеев – 3%, Валерий Кивлюк – 4,3%, Юрий Грачев – 4,3%, Игорь Стрельников – 4,3%, Юрий Петрище – 4,3%.

Как отмечает источник, в понедельник, 10 марта, в головном офисе «Мостовика» будет объявлено о сделке руководителям филиалов и подразделений, а на следующий день о смене собственника должны узнать остальные сотрудники. Однако слухи о продаже уже поползли по предприятию.

Пресс-служба «Мостовика» ситуацию пока не комментирует.

Факт сделки косвенно подтверждает готовность Сбербанка к реструктуризации кредитов и займов своим клиентам, работающим в «Мостовике». Особо отмечается, что реструктуризация станет возможной как раз с 11 марта.  По крайней мере, СМС с такими данными разосланы работникам строительной компании.

О том, что гендиректор и основатель НПО «Мостовик» Олег Шишов ведет переговоры с банками, в пятницу, 28 февраля, сообщил замдиректора НПО «Мостовик» Юрий Грачев. О каком банке идет речь, он тогда не уточнил. Заявление было сделано Грачевым на стихийном собрании работников «Мостовика», требующих погасить долги по зарплате.

В четверг, 6 марта, рабочие намереваются собраться вновь. Возможно, на этом сборе руководство НПО «Мостовик» раскроет информацию о продаже компании.

Отметим, что Сбербанк называют главным кредитором «Мостовика». По данным журнал Forbes, «Мостовик» является «одним из стратегических партнеров Омского отделения» и банк финансировал такие проекты, как мост на остров Русский, Приморский океанариум, вокзал «Олимпийский парк», Большую ледовую арену в Сочи и другие объекты «Мостовика».

Тот же Forbes передает слова Олега Шишова о том, что с Грефом он познакомился не во время его жизни в Омске, а гораздо позже, когда тот приезжал в город уже министром. Старший брат Грефа Евгений окончил СИБАДИ, где работал Шишов, и до сих пор живет и ведет бизнес в Омске. С ним глава «Мостовика» якобы поддерживает хорошие отношения, но совместных бизнес-проектов не имел.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!