Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События2579

Путин претендует на Нобелевскую премию мира

Путин претендует на Нобелевскую премию мира

На Нобелевскую премию мира в 2014 году претендует рекордное число кандидатов – 278. Наряду с Эдвардом Сноуденом и Папой Римским Франциском в список вошел и президент РФ Владимир Путин.

На Нобелевскую премию мира в 2014 году претендует рекордное число кандидатов – 278. Наряду с Эдвардом Сноуденом и Папой Римским Франциском в список вошел и президент РФ Владимир Путин.

О выдвижении российского президента на Нобелевскую премию мира сообщил глава Нобелевского института в Осло Гейр Лундестаг. Кандидатура Владимира Путина была предложена Международной академией духовного единства и сотрудничества в сентябре прошлого года. Президент академии Георгий Трапезников объяснил это решение «миротворческой ролью» Путина во многих «тяжелых районах нашей страны».

Впрочем, как сообщает агентство Reuters, на решение Нобелевского комитета может повлиять украинский конфликт. По словам Гейра Лендестага, комитет будет «принимать во внимание последние события» и попытается «предугадать, какими могут быть потенциальные изменения в политических горячих точках».

В то же время в активе российского президента первое место в списке самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, где Владимир Путин подвинул Барака Обаму, и звание «человека года – 2013» по версии британской The Times. Тогда журналисты отметили, в частности, позицию России в отношении Сирии.

Всего в этом году в список претендентов на премию мира вошел 231 человек и 47 организаций. Имя лауреата будет объявлено в середине октября.

Ранее лауреатами Нобелевской премии мира становились россияне Андрей Сахаров (1975) и Михаил Горбачев (1990). В 2009 году премию получил президент США Барак Обама, а в 2012 году – Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!