Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект10981

Все в сад! Когда министр Алексеев пристроит всех очередников в детские сады?

Все в сад! Когда министр Алексеев пристроит всех очередников в детские сады?

Проблема нехватки мест в детских садах – это не чисто омская проблема. Омск здесь представляет пример типичного российского города, который в 90-х годах активно передавал детские сады под государственные и коммерческие учреждения. А когда спустя 20 лет демографический кризис сменился бумом рождаемости, властям пришлось в срочном порядке решать вопрос, как обеспечить маленьких граждан страны их конституционным правом на доступное образование.

Проблема нехватки мест в детских садах – это не чисто омская проблема. Омск здесь представляет пример типичного российского города, который в 90-х годах активно передавал детские сады под государственные и коммерческие учреждения. А когда спустя 20 лет демографический кризис сменился бумом рождаемости, властям пришлось в срочном порядке решать вопрос, как обеспечить маленьких граждан страны их конституционным правом на доступное образование. 

О том, что демографическая ситуация изменилась и проблема с нехваткой мест в детских садах будет только обостряться, свидетельствуют статистические показатели: в 2011 году впервые за 19 лет рождаемость в Омской области превысила смертность, а в 2012-2013 годах в омских семьях начало появляться почти на 50% больше детей, чем в середине нулевых. Позитивную роль сыграли правительственные меры по повышению рождаемости – материнский капитал и поддержка многодетных семей.   

За последние годы тема детских садов была изрядно политизирована. Недовольство граждан отсутствием мест в детсадах умело использовалось в предвыборных кампаниях. На всероссийскую тенденцию наложилась и омская специфика: в  период информационных войн между городом и областью противоборствующие стороны любили спекулировать цифрами, считая очередников то от 3-х лет, то от рождения. Излишний интерес к этой теме усиливает и непрозрачность системы распределения мест в детских садах. 

 «СуперОмск» предложил министру образования Омской области Сергею Алексееву ответить на вопросы: когда и каким образом власть собирается решить проблему нехватки детских садов? Мы надеемся, что информация от первого лица поможет заинтересованным читателям «СуперОмска» разобраться в реальной ситуации и оценить степень эффективности местных властей в этой отрасли. 

 

Сколько мест в детских садах не хватает в Омской области?

Системно решать вопрос нехватки мест в детских садах региональное министерство образования начало в  2012 году после выхода указа Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». К тому моменту детсадовские проблемы на местном уровне достигли критической массы. Под давлением регионов президенту ничего не оставалось, как изыскать ресурсы и упорядочить процесс ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения. В качестве целевой группы были определены дети в возрасте от 3 до 7 лет. Срок выполнения задачи – 1 января 2016 года. 

Минобразования Омской области, проанализировав ситуацию в муниципалитетах, подсчитало, что для выполнения президентского указа в регионе необходимо создать 21,7 тыс. дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях (данные были подсчитаны на январь 2013 года). 

Сергей Алексеев: «Формируя дорожную карту, мы просчитали, что нужно создать 21 с лишним тысячу дополнительных мест, хотя  очередность на 1 января 2013 года составляла порядка 12 тысяч детей. Почему такая разница? Мы учитывали показатели времени и рождаемости. Детям, которым в 2012- 2013 году 1,5-2 годика, в 2016 году будет уже более 3 лет. И, наоборот, часть нынешних детсадовцев к январю 2016 года перейдет в начальную школу».

Согласно разработанной дорожной карте на каждый год было запланировано создание определенного количества новых мест. 

 

Какими способами сокращают очередь в детские сады?

Оценив ситуацию, региональные власти приняли решение работать по двум направлениям: создавать дополнительные места в детских садах и повышать наполняемость уже существующих групп. 

 

Увеличение существующих групп в детских садах

Согласно российскому законодательству до 2012 года количество детей, посещающих дошкольные группы, было строго регламентировано: 20 человек в средней и подготовительной группах и 15 – в младшей группе. Летом 2012 года Роспотребнадзор изменил СанПиН, разрешив при низкой посещаемости увеличить списочный состав групп (если позволяют площади помещения).   

На данный момент средняя посещаемость по области составляет 71%. Около 30% детей не посещают детские сады в связи с болезнями, отпуском родителей или по другим причинам. 

Сергей Алексеев: «На каждого ребенка у нас в группе должно выделяться 2 кв. м (на малышей – 2,5 метра), если эта площадь не заполняется на 100%, мы можем увеличить списочный состав группы и выдать дополнительные путевки в детские сады. Таким образом в прошлом году мы выдатли 6125 путевок в детские сады притом, что мы ввели 5245 мест».

По словам Алексеева, подобная мера особенно эффективно работает в сельских районах, где детские сады по большей части имеют низкую посещаемость. 

 

Создание новых мест в государственных и муниципальных детских садах

Над созданием новых мест в государственных и муниципальных детских садах министерство образования работает по четырем главным направлениям. 

1. Строительство детских садов (самый затратный путь: одно оборудованное место в новом детском саду бюджету обходится примерно в 1 млн рублей). 

2. Возврат в систему дошкольного образования зданий детсадов, используемых не по назначению (обычно сопровождается капитальным ремонтом помещений согласно новым нормам СанПиНа). 

Сергей Алексеев:  «У нас более 100 зданий детских садов в Омской области использовалось на момент начала решения задачи не по назначению. Наиболее остро эта проблема стоит в Омске – здесь большинство бывших детских садов используются как филиалы образовательных учреждений допобразования и школ. Многие здания детских садов попали в частную и федеральную собственность - это очень долгий процесс возврата. Иногда нам даже приходится выкупать эти помещения».

3. Реконструкция зданий детских садов с пристройкой дополнительных корпусов 

4. Капитальный ремонт и открытие новых групп в действующих детских садах и школах.

 

Развитие частных детских садов

Согласно официальной статистике минобразования, в омские частные детсады ходят порядка 2 тыс. дошкольников (параллельно в городе существует много нелицензированных частных детских групп, которые не отслеживаются властями). 

В Омской области развитием частного бизнеса в этом направлении занимается помимо министерства образования, региональное министерство экономики, которое ведет подготовку социальных предпринимателей и выделяет им бюджетные субсидии. За прошедший год минэкономики выдало социальным предпринимателям около 40 млн рублей субсидий, еще 16,5 млн рублей направило на эти цели минобразования. 

При открытии детского сада предприниматели получают единовременную субсидию в 5 млн рублей, при открытии группы временного пребывания – 600 тыс. рублей. Кроме того, ежемесячно облбюджет субсидирует образовательную услугу негосударственных детских садов аналогично муниципальным и государственным в расчете 1 600 рублей в месяц на одного ребенка; компенсирует бизнесменам услугу по присмотру за детьми с нарушением речи из расчета 152 тыс. рублей на группу из 12 детей. 

Сергей Алексеев: «Мы в прошлом году создали 603 места в негосударственном секторе. Все в городе. В селе такого бизнеса нет, потому что там низкая платежеспособность населения. В 2014 году мы должны сократить очередность на 7 тыс. детей, в том числе создать не менее 700 мест в негосударственном секторе». 

По данным минобразования, рост  негосударственного сектора предоставления дошкольного образования в основном идет не «вширь», а «вглубь»: новым предпринимателям на этот рынок войти сложно, и сектор растет в основном  за счет увеличения мест в существующих негосударственных детских садах. 

Сергей Высоцкий:«Сейчас в основном открываются сетевые детские сады, которые управляются одной командой. Позитивно, что это становится сетевым бизнесом -  появляются большие команды, которые конкурируют между собой. Когда мы начинали этот проект по поддержке социальных предпринимателей, открытием детских садов занимались  единицы. Сейчас я не успеваю со всеми встречаться, многие дошкольные учреждения открываются вообще без господдержки. Это означает, что бизнес становится прибыльным». 

При этом создание коммерческих групп не ведет к автоматическому снижению очередности в детские садах. Часто бывает, что ребенок получает образовательную услугу в частном детском саду, а родители не снимают его с муниципальной очереди:

Сергей Алексеев: «Во-первых, в муниципальном детском саду плата значительно ниже. Во-вторых, у родителей нет уверенности в завтрашнем дне. Частный детский сад может завтра закрыться, и тогда куда вести ребенка, если с очереди его сняли? Каким-то нормативным актом снять такого ребенка с очереди ни муниципалитет, ни министерство не имеет права. Поэтому мы вынуждены вести двойную отчетность: мы говорим, например, что на очереди стоит 10 тысяч, в том числе 2 тыс. детей услугу получают».

 

 

Насколько Омская область близка к  полной ликвидации очередей в детские сады?

В рамках выполнения майских указов президента минобразования сообщает о создании пока только 5245 новых мест в детских садах. Такое количество дополнительных мест было создано за 2013 год, с которого областные чиновники и ведут обратный отсчет по сокращению общей очереди (в 21,7 тыс. мест). 

Согласно данным минобразования, в настоящее время образовательные услуги получают 80% детей в возрасте от 3 до 7 лет. 

Отметим, что очередь в детские сады быстро растет. На 1 марта 2014 года общее число очередников возросло с 9786 человек до 11 744 человек, а число детей, стоящих на очереди в Омске, - с 7939 человек до 10 199 человек. 

 

Какие технологии помогут решить детсадовскую проблему?

В 2014-2015 году министерство образования собирается расширить перечень мер по уменьшению очередности в детсады. Планируется, что в ближайшее время заработает федеральная система «Электронный детский сад», которая позволит сократить и упорядочить очередь. Кроме того, начиная с 2014 года областное правительство привлекает к строительству детских садов частный бизнес на условиях договора концессии. 

 

«Электронный детский сад»

В России разрабатывается автоматизированная информационная система (АИС) «Электронный детский сад», которая позволит перевести очередь в электронный формат.  Такой перевод выгоден как родителям, так и представителям госорганов. Родители смогут вставать на очередь и отслеживать ее продвижение через интернет на портале госуслуг. А власти получат возможность упорядочить очередь, исключив из нее так называемых «задвоенных детей», которые стоят на очереди в одном муниципалитете, одновременно получая услугу в другом. Кроме того, переход на такую систему позволит исключить коррупционный фактор – постановка, передвижение и снятие с очереди будут производиться автоматически. В Омской области эта система уже начинает работать, но доступ к ней имеют пока только специалисты минобразования.  

 

Строительство детских садов на условиях концессии

Несмотря на широкий спектр мер по сокращению очередности в детские сады, специалисты единодушны в одном – по-настоящему решить проблему нехватки детских садов на долгосрочную перспективу может только строительство новых дошкольных учреждений.  

Сергей Алексеев: «У нас сократилась до минимума возможность создания дополнительных мест за счет минимальных финансовых затрат. Большинство пригодных свободных помещений было использовано под открытие групп еще до майских указов – в 2011 году. Тогда в городе открыли более 5 тысяч мест, затратив на это всего 300 млн рублей. Как бы мы ни ухитрялись, ремонтируя, приобретая или реконструируя детские сады, без строительства новых современных детских садов мы не обойдемся. А строительство – это самый дорогой вариант».

Решить проблему строительства детсадов областные власти хотят с помощью концессионных договоров с предпринимателями. Схема сделки такова: область на конкурсной основе подбирает бизнесменов, желающих за свои средства построить детский сад «под ключ» и оснастить его необходимым оборудованием. Предпринимателям выделяют под строительство земельные участки. По завершении строительства детский сад переходит в пользование государства, которое расплачивается с бизнесменом в течение 5-10 лет. При таком подходе государство в короткие сроки получает новые детские сады, а предприниматель – свои проценты от сделки. 

Сергей Алексеев: «Понятно, что такие детские сады обойдутся государству дороже. Но нам нужно решить проблему сейчас, а денег сейчас нет. Минимущество собирается провести первые подобные конкурсы в 2014 году, они на стадии завершения. На конкурсы уже заявились ряд омских и московских фирм. Мы планируем в 2015 году открыть 12 детских садов, построенных по договору концессии».

 

Сумеют ли власти за два года ликвидировать очередность в детсады?

Сергей Алексеев: «Наш успех по исполнению поставленной президентом задачи зависит от двух факторов. Первое -  наличие финансов, второе - профессионализм  тех чиновников, на которых возложено исполнение этой задачи. Не всегда наличие средств - есть разрешение проблемы, ими нужно уметь грамотно распоряжаться». 

В 2013 году на решение проблем очередности  было выделено 930 млн рублей из консолидированного бюджета Омской области и 826 млн рублей федеральной субсидии. 

На 2014 год окончательные суммы пока не определены. На данный момент региональный минстрой получил около 600 млн рублей на строительство и реконструкцию детских садов, а минобразования – 130 млн рублей на капремонт помещений и материально-техническое обеспечение групп. Из регионального бюджета дополнительные средства должны быть выделены в апреле. Что касается федеральных субсидий, здесь министр Алексеев предпочитает даже не загадывать:

Сергей Алексеев: «По федеральным средствам на сегодняшний день ясности нет. Когда, в каком объеме и на каких условиях будет новое финансирование, сказать сложно. Если в прошлом году 50 млрд распределили субъектам - в этом году будет только 40 млрд. Поэтому на 2014 год есть высокие риски по недостаточному финансированию».

При таком раскладе, пожалуй, единственной гарантией решения проблемы детских садов является персональная ответственность чиновников. 

Может, именно поэтому на вопрос: «закроется ли очередь до 2016 года?», министр Алексеев грустно шутит: «Если я не закрою, другие закроют за меня». 

«СуперОмск» попросил трех омских политиков, занимающихся проблемой нехватки детских садов, оценить работу минобразования и дать свой прогноз: «Успеет ли омская власть к 2016 году ликвидировать очередь в детские сады?». 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!