Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики3357

Сноуден помог Путину подвинуть Обаму в списке Forbes

Сноуден помог Путину подвинуть Обаму в списке Forbes

Первое место среди самых влиятельных людей мира президент России получил, сместив президента Америки Барака Обаму. Список состоит из 72 политических, деловых, экономических и общественных деятелей. В тройке лидеров также председатель КНР Си Цзиньпинь.

Первое место среди самых влиятельных людей мира президент России получил, сместив президента Америки Барака Обаму. Список состоит из 72 политических, деловых, экономических и общественных деятелей. В тройке лидеров также председатель КНР Си Цзиньпинь.

Несмотря на то, что рейтинг является субъективным мнением редакции журнала, в выборе лидера учитываются все самые важные общественные события, связанные с именами участников.

По мнению экспертов, то, что Владимир Путин возглавил рейтинг, напрямую связано со взвешенной позицией по конфликту в Сирии. Именно благодаря дипломатическим усилиям России не состоялось вооруженное вторжение коалиционных сил в эту страну, практически подготовленное. Кроме того, среди достижений президента отмечают предоставление политического убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Сноуден, в частности, разоблачил действия спецслужб США. Сообщения о том, что они прослушивали телефоны лидеров стран Евросоюза, вызвали громкий скандал, и, естественно, отрицательно сказались на рейтинге американского президента.

На рейтинг повлияло и то, что Россия по-прежнему является крупнейшей ядерной державой, ключевым членом ООН и страной с рекордными залежами углеводородов, а в ближайшее пятилетие руководителем страны останется именно Путин.

«Полновластный лидер великой ядерной и энергетической державы, конечно, сегодня фигура №1 в мире», – прокомментировал новость политолог Илья Константинов на сайте «Коммерсанта». Он также отметил, что Россия не смогла бы возглавить список самых влиятельных держав, однако, с его точки зрения, в личном рейтинге у Путина конкурентов нет.

Реакции Президента России на это сообщение пока не последовало. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Президент РФ спокойно относится к подобным рейтингам: «Пусть другие дают комментарии и оценки».

Отметим, что данный рейтинг является громким событием в медиасфере, однако реального влияния на мировую политику, конечно, не имеет.

Анна Косьяненко 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!