Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости спорта6446

Хроника пикирующих «ястребов»

Хроника пикирующих «ястребов»

Перед стартом розыгрыша «Кубка Надежды» «СуперОмск» вспоминает яркие события самого неудачного для омского «Авангарда» игрового сезона КХЛ. Минувший регулярный чемпионат оказался богатым на скандалы.

Перед стартом розыгрыша «Кубка Надежды» «СуперОмск» вспоминает яркие события самого неудачного для омского «Авангарда» игрового сезона КХЛ. Минувший регулярный чемпионат оказался богатым на скандалы.

О причинах поражений «Авангарда» и хоккейные эксперты, и болельщики, и журналисты рассуждали немало. Удручающая игра команды в течение всего сезона сопровождалась нескончаемой чередой хоккейных и околохоккейных скандалов. «СуперОмск» предлагает обзор сомнительных достижений «ястребов» и любопытных фактов из истории сезона.

 

Сентябрь, 2013


Ряд проигранных матчей на заре сезона привел к скорой отставке финского тренера «Авангарда» Петри Матикайнена, которому после провального плей-офф в 2013 году дали второй шанс. Финна уволили быстро, сделав вброс в болельщицкую среду. Получилось, будто бы фанаты потребовали отставки Матикайнена, и его тут же уволили.

На место Матикайнена тут же был приглашен чех Милош Ржига, на которого в начале сезона возлагали большие надежды, а в конце – уволили по телефону из-за непопадания команды в плей-офф. «Но меня удивляет, что у хоккеистов не горят глаза, они не голодные до игры, работают плохо. Не знаю, что делать, если будет отношение лишь бы отыграть и пойти домой», - сказал Ржига в одном из своих первых интервью после приезда в Омск.

 

Октябрь, 2013


Пик скандалов, связанных с именем омского хоккейного клуба, пришелся на минувшую осень. С приходом Ржиги ситуация в команде не сильно изменилась. Когда число проигранных матчей перевалило за десяток, в поисках причин катастрофического падения любимой омичами команды «СуперОмск» устроил свою «Битву экстрасенсов». Вместе с болельщиками редакция обратилась к людям со сверхспособностями, вердикт которых был неутешителен: на «Авангарде» лежит проклятье бывшего тренера Раймо Сумманена, в сердцах покинувшего команду в 2012 году. К слову, о Ржиге, еще в октябре после изучения фотографии чешского специалиста экстрасенсы вынесли беспощадный приговор: злоупотребление алкоголем и разрыв двухлетнего контракта с Авангардом намного раньше срока.

Став тренером «Авангарда», Ржига перетянул в тренерский штаб своего давнего приятеля Владимира Капуловского, который ранее ушел в отставку вместе с экс-президентом клуба Александром Стерляговым из-за неудачного выступления «ястребов» в плей-офф.

Через несколько дней после назначения Капуловского «Авангард» расторг контракт с генеральным менеджером Юрием Кармановым. Проигрыш новокузнецкому «Металлургу», который не выигрывал 14 матчей подряд, не позволил экс-дублеру Владислава Третьяка Карманову далее руководить селекцией в «Авангарде».

Стоит добавить, что осенью 2013 года игроки «Авангарда» даже обратились за помощью к церкви. Бывший капитан «Авангарда» Александр Фролов рассказал, что клуб приглашал священника в раздевалку, а игроки ходили в церковь.

 

Ноябрь, 2013


Уже в ноябре «Авангард» обменял Фролова в московский ЦСКА с доплатой в 10 млн рублей. В Омск прилетела возлюбленная Александра Фролова Юлия Началова, чтобы помочь хоккеисту с переездом. Пара была замечена в омском аэропорту.

В ноябре отличился новоиспеченный капитан «Авангарда» Денис Куляш. После очередного проигранного матча Куляш обматерил журналиста Кирилла Янчицкого. Клуб и Куляш долго не признавали своей вины, в итоге конфликт вышел на уровне Континентальной хоккейной лиги, куда с просьбой разобраться с хамством Куляша обратился Янчицкий. В итоге только спустя месяц после ряда критических публикаций и явного неодобрения журналистского сообщества Куляш извинился перед Янчицким.

На это же время пришлось очередное кадровое назначение «Авангарда». В клубе появился директор по хоккейным операциям Виктор Шалаев, отцу которого Владимиру Шалаеву, занимающему аналогичную должность в КХЛ, прочат также карьеру в «Авангарде».

 

Декабрь, 2013


В начале декабря активисты общественного движения «Оккупай-педофиляй» уличили в переписке с 15-летней школьницей администратора «Авангарда» Евгения Черкашина. Инцидент с Черкашиным быстро замяли: информацию о нем убрали с официального сайта, а самого администратора уволили.

В заключительном матче 2013 года, выиграв «Адмирал» со счетом 4:1, «Авангард» дал небольшую надежду болельщикам на такое же удачное продолжение регулярного чемпионата.

 

 

Январь, 2014


Однако в новом году, когда «Авангард» исчерпал практически все шансы на попадание в плей-офф, прогремел новый скандал, связанный с именем Милоша Ржиги. Владелец ресторана-пивоварни «У Пушкина» Олег Лобов запретил пускать в свое заведение главного тренера «Авангарда» Милоша Ржигу. Об этом ярый хоккейный болельщик Лобов написал на фанатском форуме.

 

Февраль-март-2014


Первого марта, когда «Авангард» уступил мытищинскому «Атланту» со счетом 0:2, стало точно понятно, что топовый клуб КХЛ так и остается на 10 месте в турнирной таблице Восточной конференции и впервые за 21 год не попадает в плей-офф. Разбор полетов последовал незамедлительно: 4 марта в Омске встретились замгендиректора ОАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль, исполнительный директор «Авангарда» Павел Шеруимов и вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев. Ровно через неделю Милошу Ржиге по телефону объявили об увольнении.

Исполняющим обязанности главного тренера клуба стал Евгений Корноухов, под началом которого «Авангард» подходит к старту турнира для «аутсайдеров» КХЛ – «Кубку Надежды». Первый матч с ханты-мансийской «Югрой» ястребы проведут 14 марта.

Опрошенные «СуперОмском» эксперты разошлись во мнении в значимости для «Авангарда» этого турнира. Известный хоккейный комментатор и тренер Михаил Мандель уверен, что под руководством Корноухова «Авангард» сможет достойно выступить на этом турнире, а ветеран «Авангарда» Николай Мариненко считает, что «Авангард» должен был отказаться от участия в розыгрыше «Кубка Надежды».

Михаил Мандель, известный спортивный комментатор и тренер: «Перед «Кубком Надежды» какие могут быть советы, там работает сейчас Корноухов, он опытный тренер. Работал с молодежной командой, выиграл Кубок дважды. Как его можно учить? Тем более, что «Кубок Надежды» он так и называется, то есть дается возможность тренеру поработать с имеющимся составом. А состав команды неплохой. Я бы не сказал, что хоккеисты «Авангарда» в плохом состоянии, все равно при Ржиге они тренировались и функционально выглядели неплохо. По поводу следующего сезона сейчас говорить преждевременно. Когда мы узнаем, кого назначат тренером, тогда ему уже придется работать. Но я не завидую тому тренеру, которому на сегодня придется работать в «Авангарде».

Николай Мариненко, ветеран «Авангарда»: «Я бы посоветовал «Авангарду» играть, играть и еще раз играть. Только хорошая игра нас спасет. А что будущему тренеру пожелать? – Удачи, хорошей работы. А вообще давайте исходить из того, что новый тренер, вероятнее всего, будет работать и с обновленным составом «Авангарда» - команда процентов на пятьдесят поменяется, это хоть как. Так что еще неизвестно, что будет с «Авангардом» на следующий год. А «Кубок Надежды», я вообще не знаю что такое. Я бы на месте «Авангарда» прекратил бы играть и все».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области
Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

11153

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

«Что делать?», или Путеводитель по разным жизненным ситуациям от Tele2

29 марта 2024 13:24

10733

Александр Артемов открыл выставку к 30-летию омского Заксобрания

Сегодня 16:40

230

В Омске ищут сотрудников на «горячие» вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей

Сегодня 15:30

3162

Могут ли омичи сжигать листву с бочках и готовить шашлыки на мангале?

Сегодня 12:47

2390

Клиническая база проекта «УДАР» на базе AI для пациентов с подозрением на инсульт признана лучшей в стране

Сегодня 12:20

408

Омский губернатор Хоценко назвал число проголосовавших за объекты благоустройства

Сегодня 12:05

377

Травматологи спасли от инвалидной коляски юную омичку после ДТП

Сегодня 11:45

409

Каждый пятый житель Омска собирается купить автомобиль в ближайший год

Сегодня 10:47

448

Омскому некогда крупному заводу-производителю теплоизоляции выдали направление на ликвидацию

Сегодня 09:02

412

В Омске еще три муниципальных луидора оказались на торгах

Сегодня 08:14

505

Председатель ассоциации омских фермеров призвал коллег объединяться для поддержки

Вчера 21:29

676

Омская медведица-засоня Кроха наконец проснулась и то ради еды

Вчера 21:11

753

Руководству омских муниципальных учреждений дают шанс избежать увольнения за «финансовую скрытность»

Вчера 20:07

854

Красногорский гидроузел Омска подготовили к отражению паводка

Вчера 19:37

1418

В Омской области зарегистрировали ассоциацию фермеров

Вчера 19:29

1132

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 16 апреля 2024 года

Вчера 19:00

802

Закрытие омской школы № 89 из-за трещины станет временным

Вчера 18:20

1955

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

166671

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

24927

Заявлено о некачественной организации дорожного движения в Омске

Вчера 17:23

1084

В Омске прошел женский хоккейный турнир «КосмоОмск»

Вчера 17:10

793

На базе омского Штаба общественной поддержки стартовала акция «Экологический этикет»

Вчера 16:39

872

Стали известны итоги встречи омского губернатора Хоценко с главой Росжелдора Дружининым

Вчера 15:23

1082

Правительство РФ утвердило новую важную меру поддержки для семей мобилизованных

Вчера 14:22

971

Омичи могут перевозить животных на соседнем кресле рейсами определенной авиакомпании

Вчера 13:05

968

Омский губернатор Виталий Хоценко провел два громких назначения

Вчера 12:35

6642

Мэр Омска Шелест назвал лидеров голосования по благоустройству на 2025 год

Вчера 12:28

1148

«СуперОмск» поздравляет Олега Денисенко с днем рождения

Вчера 10:43

1026

«СуперОмск» поздравляет Вадима Чеченко с днем рождения

Вчера 10:25

1046

В Омской области начал действовать запрет на костры и посещение лесов

Вчера 10:20

1140

Омской области предрекли новые волны паводка

Вчера 09:32

3846

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

25697

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

5802