Новости спорта2011

«Нефтяник-Авангард» добился волевой победы над МБА

Александра Румянцева.

Омские баскетболистки дома сыграли с московским клубом МБА и победили - 79:66, хотя в течение игры уступали до «- 16». На счету нашей команды шесть точных трехочковых бросков.

Исходя из турнирного положения соперника, матч с ним должен был получиться полегче, чем это оказалось в реальности. Да, «нефтяные» открыли счет, когда два очка заработала для своей команды Дарья Филимонова. Однако после двух штрафных Рябовой и еще двух — Лешковцевой — вышли вперед уже москвички. Омская команда стала как-то легко пропускать атаки гостий, а у нее самой дела в атаке шли плохо. Мяч буквально не желал лезть в корзину оппонентов. 11:3 в пользу МБА стало после «трешки» той же Лешковцевой, и «Нефтяник-Авангард» вынужден был взять тайм-аут. Это сюжет первого периода особо не изменило. Довольно большое отставание сохранилось и к малому перерыву.  Хотя рывок был сделан неплохой. Чего стоили только броски Анастасии Максимовой (из-под кольца) и Галины Ляшенко (из-за дуги).

Во втором периоде «нефтяным» ценой больших усилий удалось счет сравнять. 22:28 — два штрафных Мишкаревой, 25:28 — точный бросок Марины Пасечник. 29:31 — одиночный прорыв Мишкаревой к кольцу, 31:31 — ее же два штрафных. И к большому перерыву — 35:35 после еще и 33:32 в пользу наших спортсменок.

В третьем периоде шла упорная борьба, можно было предъявить претензии к защите омичек, в то время как в атаке у них получалось все довольно неплохо. К четвертой четверти счет составил приятные для Омска 53:55.

В заключительном периоде «нефтяным» удалось уйти в отрыв. В том числе благодаря успешным штрафным. На последних минутах можно было отметить хороший прорыв Галины Ляшенко (73:62). Итоговой же счет — 79:66, победа «Нефтяника-Авангарда».

«Трудно было потому, что давно не играли дома. Все сначала волновались, поэтому дебют матча был неблагоприятным. Но вовремя собрались, догнали соперника в счете, начали защищаться. Воспользовались слабыми сторонами гостий. Ключевым можно считать третий период», - высказалась нападающая «нефтяных» Яна Матвеева.

В пятницу, 14 марта, команды сыграют повторный матч.