Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3909

Область собирается «кинуть» город с деньгами к 300-летию Омска

Область собирается «кинуть» город с деньгами к 300-летию Омска

Война между городом и областью может разгореться уже в ближайшее время. Городские и областные чиновники не смогли поделить федеральные деньги, выделяемые на подготовку к 300-летию Омска. Мэрия хочет пустить их на строительство крупных инфраструктурных объектов и развитие новых микрорайонов, а облправительство собирается забрать их для покрытия собственных бюджетных обязательств.   

Война между городом и областью может разгореться уже в ближайшее время. Городские и областные чиновники не смогли поделить федеральные деньги, выделяемые на подготовку к 300-летию Омска. Мэрия хочет пустить их на строительство крупных инфраструктурных объектов и развитие новых микрорайонов, а облправительство собирается забрать их для покрытия собственных бюджетных обязательств.   

Вчера в правительстве Омской области прошло закрытое совещание по подготовке к 300-летию Омска. Члены регионального правительства и чиновники мэрии обсуждали изменение плана подготовки к юбилею города. Речь шла о пересмотре списка объектов, на строительство которых Федерация готова выделить деньги, сообщили «СуперОмску» источники из исполнительной власти.

Правительству и мэрии удалось оптимизировать смету строительства канализационного коллектора глубокого заложения и сократить расходы на один миллиард рублей (согласно распоряжению правительства РФ №2040-р, на этот объект должно быть потрачено 4,9 млрд рублей). Высвободившиеся деньги мэрия собиралась потратить на софинансирование строительства двух электрических подстанций, объектов для «ОмскВодоканала» и магистральных сетей к новым жилым микрорайонам.

Отметим, что бюджет Омска составляет около 13 млрд рублей, в ближайшие годы его значительного увеличения не планируется. В бюджете не заложены траты на развитие Омска. Единственный шанс создать новые микрорайоны, построить школы, хотя бы частично закрыть дефицит электроэнергии – это федеральные деньги к 300-летию.

Однако члены облправительства захотели использовать федеральный миллиард по своему усмотрению. В правительстве решили, что средства пойдут на инфраструктуру к социальным объектам, строящимся в Омской области по концессии. Такие объекты, например детские сады (запланировано 12 объектов),  возводятся частными предпринимателями, а потом в рассрочку выкупаются областью. В региональном кабмине решили выполнить свои обязательства по договорам концессии за счет федеральных средств, предназначенных на развитие Омска.

 «СуперОмск» попросил чиновников мэрии прокомментировать эту ситуацию. Директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина подтвердила факт совещания:

«Мы вчера отправили в правительство новый вариант строительства коллектора, дополнив его объектами МРСК, «ОмскВодоканала», «Омскэлектро», наших застройщиков.  Речь идет о строительстве подстанции «Кристалл», подстанции «Садовая», создании инженерных сетей к крупным площадкам жилой застройки в Прибрежном, Черемуховском, на Левом берегу, в Амуре. Там миллиарды идут частные, а мы некоторой долей участвуем, чтобы хоть как-то оказать содействие развитию этих сфер и поддержать застройщиков по жилью. Часть федеральных средств пойдет на обеспечение сетями земельных участков для многодетных. Насколько наши предложения будут поддержаны в правительстве Омской области, я сказать не готова», - прокомментировала Айтхожина.

По ее словам, вопрос с федеральным финансированием инфраструктурных проектов на 2015-2016 годы должен решиться в Москве до 1 апреля. Комментировать конфликт с правительством Омской области Айтхожина отказалась.

В пресс-службе облправительства заявили, что ничего не знают о вчерашнем совещании. В пресс-службе регионального министерства экономики отметили, что на вчерашнем совещании обсуждали только объекты минобразования и посоветовали обратиться в профильное министерство. Оперативно связаться с пресс-службой минобразования «СуперОмску» не удалось. 

Пока не понятно, документы на какие объекты представит в Москву правительство Омской области. Будет ли оно решать свои проблемы за счет 300-летия города, или оставит Омску деньги на развитие.

В любом случае эта конфликтная ситуация показывает, что война между городом и областью, о завершении которой объявляли губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский, может разгореться уже в ближайшее время. И причиной этой войны, ожидаемо, станут большие деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!