Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров2601

Нияз Шарипов, ОАО «АК БАРС» БАНК: «Безналичная оплата как культура прививается россиянам».

Нияз Шарипов, ОАО «АК БАРС» БАНК: «Безналичная оплата как культура прививается россиянам».

Сегодня «АК БАРС» Банк широко известен в России как новатор, успешно генерирующий и внедряющий огромное количество разнообразных инновационных разработок в сфере банковских карт. С каждым днем линейка новых оригинальных проектов в этой области растет не только количественно, но и качественно. Из всего многообразия банковских карт, предложенных «АК БАРС» Банком, клиент может выбрать ту единственную (а может, и несколько), набор функциональных возможностей которой будет удовлетворять именно его требованиям, соответствовать стилю жизни, приоритетам и интересам. 

Сегодня «АК БАРС» Банк широко известен в России как новатор, успешно генерирующий и внедряющий огромное количество разнообразных инновационных разработок в сфере банковских карт. С каждым днем линейка новых оригинальных проектов в этой области растет не только количественно, но и качественно. Из всего многообразия банковских карт, предложенных «АК БАРС» Банком, клиент может выбрать ту единственную (а может, и несколько), набор функциональных возможностей которой будет удовлетворять именно его требованиям, соответствовать стилю жизни, приоритетам и интересам. 

Чтобы разобраться в новых возможностях и изменениях, касающихся банковских карт, обратимся к начальнику Управления платежных систем ОАО «АК БАРС» БАНК Ниязу Шарипову.

‒ Нияз Фаридович, расскажите, как изменилась ситуация на рынке банковских карт России за последний год?

- Банковские карты прочно утвердились на российском рынке платежных средств. Безналичная оплата, как культура, прививается россиянам. По информации с официального сайта ЦБ РФ, за 2013 год, относительно 2012 года, обороты по оплате услуг банковскими картами на рынке РФ увеличились на 50,76% по объему и на 39,68% по количеству, а операции по снятию наличных аналогично уменьшились, что свидетельствует об увеличении финансовой грамотности россиян.

В целом, динамика за пять лет положительная. Большинство торгово-сервисных предприятий по всей России и в сети Интернет принимают банковские карты и предлагают всевозможные скидки, бонусы, возврат части стоимости покупки на карту (cash back1), тем самым  развивая лояльность и  мотивируя использование банковских карт.

‒ Какая платежная система наиболее выгодна и наиболее востребована сегодня среди клиентов «АК БАРС» Банка?

‒  Самым массовым продуктом карточного сегмента являются банковские карты начального уровня Visa Electron, Maestro и классические карты Visa Classic, MasterCard Standard. Золотые и платиновые карты (Visa Gold, Visa Platinum, MasterCard Gold)  также распространены среди клиентов Банка. Данные банковские карты подчеркивают состоятельность держателя карты и обеспечивают своим владельцам массу полезных  привилегий. Стоит отметить, что премиальные карты, среди них World MasterCard ® Black Edition™, являют собой исключительный финансовый продукт, демонстрирующий не только статус владельца карты, но и обеспечивающий реальную финансовую, юридическую, медицинскую поддержку по всему миру.

Возврат денег

Расскажите об основных правилах использования банковских карт, которые должен неизменно применять каждый владелец.

‒ Какую бы карту Вы ни выбрали, при пользовании ею всегда соблюдайте правила безопасности. Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте ПИН-код вашей карты, не записывайте его на самой карте. При покупках в интернете избегайте сомнительных сайтов – их создают только для того, чтобы узнать вводимые вами данные карты: имя владельца, номер карты, дату окончания действия и код безопасности. Получив эти данные, мошенники смогут использовать вашу карту для покупок в интернете.

Насколько безопасны банковские карты «АК БАРС» Банка?

‒ Карты «АК БАРС» Банка обеспечивают высокий уровень безопасности, поскольку банк является одним из  крупнейших центров эмиссии банковских карт в Татарстане и имеет все необходимые лицензии для работы с банковскими картами. Банк использует максимальные возможности для того, чтобы обезопасить своих клиентов от незаконного посягательства на их средства.

Банком пройдена сертификация в платежных системах Visa Int. и MasterCard Worldwide на обслуживание банковских карт в сети интернет. Это позволило банку обслуживать карты сторонних эмитентов с минимальными рисками для него как эквайера, поскольку при совершении таких операций будет использоваться технология 3-D Secure2.

‒ В 2012 году банк выпустил высокотехнологичную карту платежной системы MasterCard  PayPass®. Как внедряется этот банковский продукт в жизнь россиян?

Активно внедряя инновационные технологии в свои бизнес-процессы, «АК БАРС» Банк реализовал уникальный проект ‒ дебетовую  мультисервисную банковскую карту MasterCard PayPass (далее - мультисервисная  карта)3. Продукт нового поколения значительно превосходит возможности существующих альтернативных карточных проектов в международной индустрии платежных систем.

Мультисервисная карта – это совмещение широкого спектра сервисов. Например, с ней можно оплачивать покупки по бесконтактной технологии MasterCard PayPass®, получать скидки, бонусы и сash back по программе лояльности «Друг компании». Транспортное приложение мультисервисной карты позволяет использовать карту для оплаты проезда, к примеру, в Казанском метрополитене и городском пассажирском наземном транспорте г.Казани. Также данная карта функционирует как платежный инструмент наличного обращения, которым возможно оплачивать покупки и снимать наличные денежные средства по всему миру.

Каковы планы и перспективы дальнейшего развития банковских карт банка?

На текущий момент в планах банка в области банковских карт можно перечислить дальнейшее расширение продуктовой линейки Банка и расширение каналов обслуживания банковских карт. В частности,  в ближайшее время планируется начать выпуск виртуальных карт, подлежащих использованию  в интернете, а также внедрить сервис платежей с карты на карту в сети Интернет.

‒ Нияз Фаридович, спасибо за беседу.

ОАО «АК БАРС БАНК». Генеральная лицензия ЦБ РФ №2590 от 31 июля 2012  г.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!