Евро - 100,53

Новости спорта2026

Буллит Лауты принес «Омским ястребам» первую победу в серии с новосибирцами

пресс-службы «Авангарда»

Молодежная команда «Авангарда» в первом матче 1/8 финала плей-офф МХЛ с «Сибирскими снайперами» довели дело до серии буллитов и только в ней добились успеха. Голы с игры у них забивали Илья Михеев, Алексей Басков и Кирилл Семенов. В серии бросков после матча решающий — на счету Артура Лауты.

Чемпионам было сложно по нескольким причинам - попался крепкий соперник  и в главную команду на розыгрыш Кубка Надежды был привлечен Максим Казаков - один из лидеров «молодежки».

В первом периоде немалое преимущество во многих эпизодах имели омичи, однако так и не забили. Более того, на 15-й минуте счет открыли «снайперы» - усилиями Семена Иванова с передач Владимира Соболева и Ивана Карелина. И это еще ранее тот же Карелин не реализовал буллит, когда Николай Глухов задерживал его клюшкой.

Во втором периоде в дебюте Лаута у омичей совершил прорыв по краю, но с его броском голкипер Николай Павлов справился. Далее в контратаке гости удвоили преимущество. Их капитан Алексей Яковлев бросил в дальний угол и был точен. И только во второй половине периода и матча чемпионы начали отыгрываться. В меньшинстве Михеев прорвался к воротам и бросил в дальний угол — 1:2. В большинстве Басков ударил от синей линии и рикошетом шайба прилетела в ворота Павлова — 2:2. После этого «снайперы» даже взяли тайм-аут.

Третий период - и снова омичи пропустили соперника вперед в счете. В большинстве Яковлев оформил дубль. Правда, на 49-й минуте чемпионы в большинстве «пять на три» (поочередно у новосибирцев получили штраф защитник за грубейший фол и вратарь - за подножку) забили третий гол. Отличился, попав в ближний от голкипера угол, Кирилл Семенов. Игра перешла в 10-минутный овертайм.

Однако и в дополнительное время победителя соперники не выявили. Чемпионы к тому же выстояли в меньшинстве, когда за подножку удалили уже нашего вратаря Дениса Костина. Штраф за него отбывал Валерий Горшков. После в одной атаке Семенов и Манукян с минуту прессинговали соперника в его зоне, но до бросков дело так и не дошло.

В серии буллитов (а точнее двух) неудачи преследовали одного игрока за другим. Много бросков пришлось в голкиперов, наиболее удачливыми же стали у «снайперов» - Александр Воробьев и у «ястребов» - Артур Лаута. Именно Лаута и принес омичам победу.

«Были моменты, когда могли додавить соперника, но не получилось. Потому что ребята и волнуются, и мастерства не хватает. Главная сложность сегодня? Соперник — очень хорошая команда, организованная. Физически готовая к плей-офф. Не так просто с ней играть. Очень тяжело взломать оборону. Ребятам я благодарен, в каких-то моментах нам просто повезло», - отметил главный тренер «Омских ястребов» Юрий Панов.