Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1785

В Омской области ежегодно вступают в брак около 500 пенсионеров

В Омской области ежегодно вступают в брак около 500 пенсионеров

Иллюстрация: svadebka.ws

В Омской области на начало 2019 года проживали, по данным статистиков, 498,4 тысячи человек в возрасте старше трудоспособного, а это 25,6 % населения региона. А старше 65 лет 274,4 тысячи жителей. Такие цифры представил Омскстат к Международному дню пожилых людей, празднуемому ежегодно 1 октября.

При этом после выхода на пенсию многие все еще ведут активный образ жизни, ходят в кино на выставки и концерты, а также вступают в брак.

Так, согласно данным Омскстата, ежегодно вступают в брак около 500 жителей Омской области, достигших пенсионного возраста. Только в 2018 году брачные союзы оформили 303 мужчины и 188 женщин старше 60 лет. А примерно в каждом третьем случае брак заключался между ровесниками. Супруга на 5-10 лет моложе себя выбрали 18 % невест и 34 % женихов старше 60 лет.

В то же время в ведомстве отмечают, что большинство омских пенсионеров – это женщины, которых насчитывается 70 % от общего числа жителей пенсионного возраста. Из-за более высокой продолжительности жизни после 60 лет численность женщин в 1,8 раза больше численности мужчин.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в возрасте старше трудоспособного омичи продолжают активно помогать своим детям – по дому, в воспитании детей или же материально.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!