Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2192

В райцентре Горьковское введено чрезвычайное положение из-за нехватки питьевой воды

В райцентре Горьковское введено чрезвычайное положение из-за нехватки питьевой воды

Около 5 тысяч человек, проживающих в райцентре Горьковское Омской области, остались без питьевой воды и вынуждены покупать ее у коммерсантов. Построенные 40 лет назад очистные сооружения поселка отслужили свой срок. Местные власти разводят руками - глава поселка признается, что для себя возит воду из города.

Около 5 тысяч человек, проживающих в райцентре Горьковское Омской области, остались без питьевой воды и вынуждены покупать ее у коммерсантов. Построенные 40 лет назад очистные сооружения поселка отслужили свой срок. Местные власти разводят руками - глава поселка признается, что для себя возит воду из города.

Построенная еще в 1974 году насосно-фильтровальная станция, а также вырытый в том же году котлован рядом с поселком Горьковское, пришли в негодность. В результате поселок с населением около 5 тысяч человек остался без питьевой водопроводной воды. Вода в кране, конечно, есть, но пить ее, по признанию местных жителей, невозможно. Питьевую воду сельчане привозят из Омска и соседних районов. Те, у кого такой возможности нет, вынуждены приобретать воду у местных предпринимателей по 2 рубля за литр.

«У нас вода рыжая, пахнет хлоркой, она непригодна даже для того, чтобы готовить. Я живу одна, но мне приходится каждый день брать по 5 литров. А если семья, вы представляете, какие деньги уходят у нас на одну только воду. Очень хочется, чтобы нам компенсировали эти затраты», - говорит жительница поселка Горьковское Любовь Архипова.

Из-за острой нехватки воды в поселке администрация была вынуждена объявить чрезвычайное положение. Сейчас даже та вода, что пригодна лишь для технического использования, подается лишь несколько раз в день. Впрочем, сложившаяся ситуация оказалась закономерной.  За 40 лет с момента появления котлована и введения в строй насосной башни никаких финансовых вливаний на модернизацию водопроводной инфраструктуры поселок не получал, рассказал глава райцентра Владимир Максимов. 
 

«Качество воды в поселке оставляет желать лучшего. По ее цвету и даже запаху понятно, что употреблять такую воду нельзя, кроме того, сейчас ее остро не хватает даже по количеству. Летом этот искусственный котлован можно весь пройти вброд, даже на середине глубина воды не больше метра. Зимой воды в водоеме становится еще меньше. Из-за малого количества воды в водоеме начинается гниение. Пить ее невозможно, я сам вожу воду из города», - заключает глава Горьковского поселения.

По словам Максимова, на водопроводных объектах Горьковского в ближайшее время пройдут ремонтные работы. Якобы облправительство спешно выделяет на эти цели порядка 13 млн рублей. 

Глава поселка вспоминает, что прежний губернатор Омской области Леонид Полежаев на закате своей карьеры хотел  исправить ситуацию с питьевой водой в Горьковском, однако не успел.

«В 2011 году бывший наш губернатор Леонид Полежаев принял решение о комплексном водопроводе, который должен был снабжать водой пять районов. По этому проекту в каждой деревне была бы вода с Иртыша, это другое качество воды, ее легче фильтровать, чем воду с нашего болота. Но произошли кадровые перемены, стало очень плохо с финансированием, и проект так и не был осуществлен», - подчеркивает Владимир Максимов.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!