Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город3145

Команда Двораковского начинает в Омске земельный передел

Команда Двораковского начинает в Омске земельный передел

Отменить льготы омским застройщикам и сократить теневой рынок оборота городских земель планирует мэрия Омска. Но перед тем, как устроить «земельный передел», подчиненные Вячеслава Двораковского хотят обсудить свои инициативы с крупнейшими игроками строительного рынка.

Отменить льготы омским застройщикам и сократить теневой рынок оборота городских земель планирует мэрия Омска. Но перед тем, как устроить «земельный передел», подчиненные Вячеслава Двораковского хотят обсудить свои инициативы с крупнейшими игроками строительного рынка.

Администрация города Омска рассматривает возможности ужесточения системы распределения городских земель, выделяемых под застройку. Об этом на встрече с руководителями крупнейших строительных предприятий Омска 18 марта заявила вице-мэр Инна Парыгина.

Речь идет, во-первых, об отмене понижающего коэффициента 0,25 при расчете арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства из состава неразграниченных земель на территории Омска. Льготная схема арендной платы действует сроком до 3-х лет.

«Льготный коэффициент 0,25 не стимулирует застройщиков к освоению участков и строительству в течение срока аренды. Считаем целесообразным отмену этого коэффициента и последовательное повышение коэффициента при продлении договора аренды. Например, в Красноярском крае, если земельный участок не осваивается в льготный период, по истечении этих 3-х лет размер арендной платы увеличивается в 4 раза, через 6 лет - в 6 раз. Это является одним из стимулов, чтобы предприниматели, владеющие земельным участком, либо от него отказывались, либо просто оплачивали аренду в большем размере», - заявила  Парыгина.

Еще одно предложение мэрии –  запретить продлять разрешения на строительство «так как это приводит к прямым потерям городского бюджета и создает спекулятивные настроения у предпринимателей».

«В случае неосвоения земельных участков в срок, а также, если строительство не начато, целесообразно расторгать договоры аренды и отправлять земельные участки на реализацию с аукциона»,- высказала мнение горадминистрации Инна Парыгина.

За счет этих санкций мэрия хочет пополнить бюджет и сократить теневой рынок оборота омских земель. Пока, по данным администрации Омска, 60% земельных участков, переданных в аренду строительным организациям, не осваиваются. С аренды земли городская казна получает очень незначительные суммы – за 2013 год арендаторы 1,5 тыс. га муниципальных земель заплатили в бюджет только 260 млн рублей. Отдельной проблемой является невостребованность земельных участков, выставляемых на торги мэрией. Из-за перенасыщения теневого земельного рынка, аукционные земли не интересуют потенциальных покупателей.

Все ограничительные инициативы представители городской власти хотели обсудить с приглашенными строителями. Однако руководители омских строительных гигантов предпочли пока не высказывать свое мнение. Обсуждение инициатив горадминистрации будет проходить в рамках рабочей группы, которая была образована сегодня. В эту группу войдут как сотрудники мэрии (Инна Парыгина, главный архитектор Омска Анатолий Тиль), так и представители строительных организаций (их кандидатуры сейчас определяются).

Отметим, что рынок земельных отношений в Омске считается самой коррупционной сферой, где крутятся миллиарды рублей. Широко известно, что интересы на земельном рынке имеют высокопоставленные городские и областные чиновники.

Ужесточение системы распределения земель повлечет за собой передел рынка и уменьшение его теневого сектора. Если администрация Вячеслава Двораковского ради бюджетных доходов решится на такой шаг, то ей придется пересматривать договоренности, достигнутые с крупными омскими и иногородними застройщиками еще при прежних мэрах - Викторе Шрейдере и Евгении Белове. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!