Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика3356

Федотов напророчил гибель «Омскэлектро»

Федотов напророчил гибель «Омскэлектро»

Депутат Юрий Федотов, ранее активно занимавшийся делами «Омскэлектро», не стал баллотироваться в совет директоров компании. Месяц назад Федотов заявлял об угрозах в свой адрес в связи с его позицией по «Омскэлектро». Прежде чем уйти со сцены, Юрий Федотов выступил перед горсоветом  с речью, больше похожей на пророчество.

Депутат Юрий Федотов, ранее активно занимавшийся делами «Омскэлектро», не стал баллотироваться в совет директоров компании. Месяц назад Федотов заявлял об угрозах в свой адрес в связи с его позицией по «Омскэлектро». Прежде чем уйти со сцены, Юрий Федотов выступил перед горсоветом с речью, больше похожей на пророчество.

Омский городской Совет 19 марта выбрал новых представителей в совет директоров муниципального ОАО «Омскэлектро». Из трех депутатов горсовета в органе управления АО свое место сохранил только Вячеслав Васильев. Наряду с ним в СД прошли коммунист Игорь Петров и единоросс Владимир Березовский. Бывший член совета директоров «Омскэлектро» Игорь Антропенко не смог набрать необходимого количество голосов. А еще один бывший представитель  ОГС – Юрий Федотов – снял свою кандидатуру с голосования.

Отметим, что ранее Федотов  активно контролировал управление муниципальной компанией. Депутат в течение года возглавлял рабочую группу по оздоровлению «Омскэлектро». В ноябре 2013 года Федотов обратился к мэрии с письмом, в котором предлагал привлечь  к уголовной ответственности виновных в предбанкротном состоянии «Омскэлектро» лиц, подготовить план оздоровления предприятия и рассмотреть на собрании акционеров вопрос о самобанкротстве «Омскэлектро».  А месяц назад Федотов заявил прессе, что в связи со своей активной позицией по работе предприятия он ощущает «очень серьезное давление», граничащее с угрозами.

Но не испуг, по словам Федотова, заставил его отойти от прямого управления компанией. Депутат рассказал «СуперОмску», что не видит смысла в своей работе в совете директоров. По его мнению, все решения заранее принимаются мэром Омска и «спускаются сверху» через трех других членов СД, представляющих горадминистрацию.

После заявления о самоотводе Юрий Федотов попросил слова, вышел на трибуну и произнес речь, больше напоминающую прощальное пророчество:

«Ситуация с предприятием, на мой взгляд, ухудшилась. Вместо одного кредитора - хорошего или плохого МРСК-«Омскэнерго» -  мы получили этого же кредитора с долгом в 500 млн рублей и еще десятки и сотни более мелких кредиторов. Я не исключаю, что у нас в городе может возникнуть такой бизнес – будут покупаться с дисконтом долги «Омскэлектро» для предъявления их в суде с иском о банкротстве.

 Если плана оздоровления предприятия в ближайшие два месяца не появится, мы должны вернуться к рассмотрению вопроса о продаже 75% акций на торгах. Задорого, за 2-3 млрд рублей, продать этот пакет и снять с себя головную боль. Затягивание вопроса приведет к рискам банкротства, либо к тому, что без нас, используя определенные рычаги и механизмы, это предприятие бесплатно заберут. У нас есть серьезные игроки на рынке – это МРСК, «Россети», новый гарантирующий поставщик («Интер РАО».- Ред.). У него побольше будет административного ресурса или финансовых возможностей», - высказал свой прогноз развития ситуации  Юрий Федотов.

Оппонентом Федотова выступила вице-мэр и председатель СД «Омскэлектро» Инна Парыгина. Она в очередной раз заявила, что банкротить предприятие и распродавать городские активы нецелесообразно. Что касается миллиардной задолженности «Омскэлектро», Парыгина отметила, что ее «держат на контроле». МРСК, договорившись с облправительством, приостановило взыскание долга,  а мелкие кредиторы не могут представлять серьезной угрозы предприятию, так как законодательство дает «Омскэлектро» время с ними расплатиться.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!