Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2038

Власти Омска вновь заговорили о продаже муниципальных рынков

Власти Омска вновь заговорили о продаже муниципальных рынков

Предложение, которое стоило экс-мэру Омска Виктору Шрейдеру кресла, вновь обсуждается. На этот раз инициатива приватизации и акционирования рынков исходит от депутатов Омского горсовета (ОГС).«В обязанностях муниципалитета организации торговли, в том числе сельхозпродукцией, нет», – аргументирует его депутат Виталий Путинцев. 

Предложение, которое стоило экс-мэру Омска Виктору Шрейдеру кресла, вновь обсуждается. На этот раз инициатива приватизации и акционирования рынков исходит от депутатов Омского горсовета (ОГС). «В обязанностях муниципалитета организации торговли, в том числе сельхозпродукцией, нет», – аргументирует его депутат Виталий Путинцев.

В профильных комитетах ОГС обсуждается программа приватизации на 2014 год. В том числе рассматривается предложение депутата Виталия Путинцева.

Он предлагает, в частности, горадминистрации сделать оценку целесообразности содержания и обслуживания гостиничного комплекса «Иртыш» и муниципальных рынков предложил горадминистрации депутат Путинцев. На заседании комитета в качестве примера «непрофильного актива» обсуждался «Левобережный рынок».

«Есть у нас 131-й закон, который регулирует права и обязанности муниципалитетов, так вот в обязанностях муниципалитета организации торговли, в том числе сельхозпродукцией, нет. Или оказывать гостиничные услуги. Поэтому, я считаю, что нужно избавляться от этих активов, тем более с нашим сложным бюджетом», – позже прокомментировал «СуперОмску» (депутат находится сейчас в Пекине) свое предложение Виталий Путинцев.

Напомним, что предложение о приватизации четырех муниципальных рынков («Ленинского», «Левобережного», «Центрального» и «Советского») поступало еще в 2010 году от бывшего омского мэра Шрейдера. Виктор Шрейдер обосновывал свое желание продать рынки тем же Федеральным законом №131, на который ссылался Путинцев. Называя рынки «непрофильным имуществом», бывший мэр предлагал акционировать рынки. Тогда его заявление было жестко раскритиковано и стало поводом для нового этапа информационной войны с бывшим губернатором Леонидом Полежаевым. Критика в адрес Шрейдера раздавалась и в муниципальном парламенте.

Комитет поддержал предложения депутата, предложив включить данные объекты в программный документ, и рассмотреть их на следующем заседании профильного комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!