Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть4839

Омский депутат Калинин не готов отказаться от зарубежной недвижимости по желанию Кремля

Омский депутат Калинин не готов отказаться от зарубежной недвижимости по желанию Кремля

Экономические санкции, введенные Западом в отношении высокопоставленных российских чиновников, заставили руководство страны на будущее исключить возможность внешнего давления на лиц, принимающих политические решения. Госдума по требованию Кремля форсирует принятие запрета для чиновников владеть недвижимостью за рубежом. Омские политики, в том числе имеющие дома за границей, разошлись в оценках предлагаемых мер. 

Экономические санкции, введенные Западом в отношении высокопоставленных российских чиновников, заставили руководство страны на будущее исключить возможность внешнего давления на лиц, принимающих политические решения. Госдума по требованию Кремля форсирует принятие запрета для чиновников владеть недвижимостью за рубежом. Омские политики, в том числе имеющие дома за границей, разошлись в оценках предлагаемых мер. 

Депутат Госдумы и действительный советник президента Евгений Федоров подал в профильный Комитет по безопасности и противодействию коррупции нижней палаты парламента просьбу ускорить рассмотрение законопроекта, касающегося запрета на владение чиновниками недвижимостью за рубежом. Об этом сегодня сообщила газета «Известия».

Депутат сообщил «Известиям», что наличие активов за границей, в том числе имущества, делает российских чиновников уязвимыми для давления со стороны Запада и ставит под угрозу национальную безопасность страны.

«В том же «законе Магнитского» прямо сказано: в отношении тех российских чиновников, которые не устраивают США, применяются санкции в виде ареста имущества. Причем после этого вступают в переговоры, чтобы они изменили свою позицию. Если переговоры будут удачными, арест разблокируется. Таким образом, с помощью шантажа они продвигают свои интересы в нашей стране», — объяснил свою позицию единоросс.

Источник в Кремле также заявил изданию, что на высоком уровне поддерживают идею национализации элит.

«… это поможет избежать репутационных рисков и лишит возможности чинить неприятности и угрожать компрометирующими или клеветническими разоблачениями», — подчеркнул собеседник газеты.

Напомним, что изначально «имущественный запрет» был предусмотрен в законе, запрещающем чиновникам иметь иностранные активы. Однако Госдума приняла этот законопроект, исключив пункт про недвижимость. Чиновникам и членам их семей запретили иметь за рубежом счета и облигации, а также любые ценные бумаги.

В прошлом году глава кремлевской администрации Сергей Иванов отмечал, что порядка тысячи муниципальных и госслужащих владеют зарубежной недвижимостью. По словам чиновника, большая часть объектов при этом располагается на постсоветском пространстве.

Омские чиновники и депутаты разошлись во мнениях по поводу готовящегося законопроекта.

Сергей Калинин, депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель комитета по законодательству

«Я владею имуществом за рубежом и уже более 10 лет не могу от него избавиться: не продается в Германии имущество. Мое отношение отрицательное. У нас и так хватает железных занавесов, еще самим их городить… Чем больше чиновник будет ездить за границу, тем больше будет стремиться, чтобы жизнь была такая же у нас. Кроме пиара тем, кто вносит этот законопроект, в целом инициатива влияния на Россию не окажет. Это единицы чиновников.

Имуществом за рубежом часто владеют те чиновники, которые поработали в бизнесе. У них остался бизнес за границей. Когда-то просили помочь государству с бизнесом, а теперь просят продать все имущество. Это и есть свобода бизнеса - выбор места жительства, право на свою собственность. Если чиновник всю жизнь работает чиновником и имеет за рубежом недвижимость, то просто нужно разбираться, откуда у него деньги».

 

Ян Зелинский, депутат Государственной думы от Омской области, фракция ЛДПР

«Безусловно, чиновники, которые занимают высокие посты в нашем государстве, не должны иметь никаких иностранных счетов, облигаций и недвижимости. Если ты ратуешь за наше государство, пытаешься сделать его лучше своими действиями, ты это должен показывать не только публично, но и фактически. Если имущество, то в нашей стране, России. Если счета, то в наших банках. Это вопрос открытости чиновников перед людьми, с которыми он работает. Это открывает, берет ли он взятки.
К сожалению, наши чиновники города и области берут взятки даже больше, чем чиновники федерального уровня в Москве. Безусловно, они выводят свои активы за рубеж. Я знаю много фамилий, которые гремят в администрации, правительстве и так далее. Имен называть не буду, чтобы не обвиняли в голословности. Я видел документы, это подтверждающие, но я не надзорный орган, пусть правоохранительные органы проверяют, разбираются, откуда деньги.

Эти чиновники имеют за рубежом имущество, переписывают на маму, на папу, на свою семью. Они вывозят детей, обучают их в «Оксфорде»… Этот закон попытается воспрепятствовать коррупционной составляющей. Приятие закона не означает, что удастся избавиться от коррупции, от вывоза денег за рубеж. Но чиновникам будет труднее это делать. Нужно не смотреть на это молча, не наблюдать над этим со стороны. У меня недвижимости за рубежом нет».

 

Александр Артемов, секретарь омского регионального отделения «Единой России», депутат Законодательного Собрания.

«Я полагаю, что инициатива укладывается в общий тренд. Человек, который ставит себе основной задачей службу своему государству, Отечеству, должен идти на следующие ограничения. Опыт Украины показал, когда есть зависимость по счетам, по недвижимости, это приводит к таким нерешительным действиям. Я не думаю, что законопроект повлияет на Омск, это больше для Москвы. Я не думаю, что это носит какой-то массовый характер у омских чиновников - владение недвижимостью за рубежом. У меня нет имущества за рубежом».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!