Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Криминальные новости3874

Глава омского минимущества Меренков объявлен в федеральный розыск

Глава омского минимущества Меренков объявлен в федеральный розыск

Александр Румянцев

Региональный следственный комитет объявил в розыск министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Он обвиняется в шести эпизодах превышения должностных полномочий. По версии следствия, Меренков причастен к незаконному отчуждению земель в Чукреевке.

Региональный следственный комитет объявил в розыск министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Он обвиняется в шести эпизодах превышения должностных полномочий. По версии следствия, Меренков причастен к незаконному отчуждению земель в Чукреевке.

Напомним, что уголовное дело в отношении неустановленных чиновников департамента имущественных отношений Омска возбудили в мае 2013 года. Должностным лицам инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По первоначальной  версии следствия, в 2010 году сотрудники ДИО продали коммерческой организации земельный участок площадью 2,5 га на улице Сейфуллина в Чукреевке. Участок был продан под огороды в обход заключения депархитектуры всего за 1,2 млн рублей. В 2010 – 2012 годах коммерсанты разделили полученную территорию на 20 самостоятельных участков и продали их за 26 млн рублей под строительство элитных коттеджей. Таким образом, ущерб горбюджету от действий чиновников мэрии составил 25 млн рублей.  

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, в ходе следствия была установлена причастность к махинациям с землями в Чукреевке министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. В связи с этим  следователь вынес  постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении шести эпизодов преступлений.

По версии следствия,  в 2008 - 2012 годах Меренков, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Омска, совершил ряд заведомо незаконных действий. Именно он способствовал  предоставлению семи гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 га.

По новым данным следствия, в результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.    

Добавим, что в марте 2014 года Меренков был письменно уведомлен о необходимости явки к следователю, однако в назначенное время в следственные органы он не явился, а вылетел в Москву для прохождения стационарного лечения.

«Установлено, что 21 марта обвиняемый самовольно покинул больницу, в связи с чем сотрудники медицинского учреждения обратились с заявлением в правоохранительные органы. Поскольку обвиняемый скрылся от органов следствия, он объявлен в розыск», - сказала старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова. 

Сегодня органы следствия обратились в суд с ходатайством об отстранении обвиняемого от занимаемой должности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!