Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики4413

Депутат Госдумы Денисенко:  Компромат на Яркового похож на фальсификацию

Депутат Госдумы Денисенко: Компромат на Яркового похож на фальсификацию

Депутат Госдумы от Омской области Олег Денисенко прокомментировал неудавшуюся попытку вброса видеокомпромата на председателя областного суда Владимира Яркового. По мнению Денисенко, «явно сфальсифицированный» ролик – чье-то желание занять место Яркового. Эксперты также допускают наличие политической некоей силы, которой может быть выгоден «наезд» на Яркового.

Депутат Госдумы от Омской области Олег Денисенко прокомментировал неудавшуюся попытку вброса видеокомпромата на председателя областного суда Владимира Яркового. По мнению Денисенко, «явно сфальсифицированный» ролик – чье-то желание занять место Яркового. Эксперты также допускают наличие политической некоей силы, которой может быть выгоден «наезд» на Яркового.

Во время своего визита в Омск 25 марта депутат ГД РФ, член фракции КПРФ Олег Денисенко прокомментировал «слив» в омские СМИ видеоролика, призванного опорочить председателя областного суда Владимира Яркового.

«Ярковой чего-то не делает, что нужно делать, по мнению каких-то заинтересованных лиц. Поэтому его решили определенным образом наклонить, а он не наклоняется, поэтому решили вбросить видео. Учитывая, что эта запись давняя, я могу предположить, что это фальсификация, для всех это очевидный факт. А те люди, которые сейчас ее каким-то образом приобрели, просто не просчитали этот момент и вляпались. А с учетом того, что сейчас идет объединение судов, как верховного и арбитражного, так и здесь будет на территориях. И я думаю, что есть желание перед этим объединением поставить человека, который будет сговорчивее, чем Ярковой, и будет нужные решения выносить», - считает Денисенко.

Напомним, что 9 марта с адреса ef.alexei2015@yandex.ru от некоего Алексея Ефимова была произведена рассылка видеофайла. К рассылке прилагалось видео, которое должно было бросить тень на Владимира Яркового, однако качество видео не позволяло толком рассмотреть участников банных сцен. Письма с «компроматом» получили все ведущие СМИ: «Омский вестник», «Омская правда», «СуперОмск», «БК55», «Коммерческие Вести», а также сайт «Компромат.ru», районные и областной суды. На рассылку отреагировал только сайт БК55, который впоследствии удалил материал.

«Я как депутат Госдумы сделаю в Москве запрос в следственный комитет с просьбой разобраться в этой истории, - заявил Денисенко.  - Если же она выдуманная, то правоохранители разберутся. Если это придумали журналисты, то нужно разобраться с ними. Думаю, что и губернатору молчать не стоит, он должен сказать, как относится к этой ситуации».

В омских экспертных кругах сегодня активно анализируют неудавшуюся попытку скомпрометировать Яркового. В частности, информагентство «ОмскЗдесь» и газета «Деловой Омск» предполагают, что нейтрализация председателя облсуда выгодна, прежде всего, высшему эшелону областной власти.  Однако те, кто близко знаком с ситуацией, эту версию называют ложной. Трудно представить себе, что областные чиновники решились бы на подобный шаг, учитывая, что о сложных взаимоотношениях между «губернаторскими» и «судейскими» не знает, пожалуй, только ленивый.

Политолог Михаил Машкарин не исключает, что спровоцировать эскалацию конфликта между Ярковым и окружением губернатора могла некая «третья сила». По мнению декана факультета гуманитарного образования ОмГТУ, пока сам Ярковой не озвучит свою версию, в причастности к  распространению видеоролика можно подозревать кого угодно.

«Возможно все. Дело в том, что когда берутся за председателя областного суда, эта шайка должна быть довольно организованная и сильная. Судя по тем публикациям, которые уже были, мне кажется, что сам Ярковой должен не просто робко просить не обнародовать информацию, он сам должен очень четко сказать, что он белый и пушистый. Странно, что Ярковой знает, кто это такие, но молчит. Пока Ярковой будет молчать, проблема не рассоется сама, и будут гадать, кто это: Иванов, Сидоров. Мне жаль, что он попал в такую историю, но, думаю, что он оправдается», - пояснил Михаил Машкарин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!