Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой2186

СВОДКИ С ФРОНТА: Китай – в тисках протеста

СВОДКИ С ФРОНТА: Китай – в тисках протеста

Открывают эти сводки новости из Китая, где в Гонконге до сих пор происходят боестолкновения полиции с недовольными властью Пекина жителями островного города. Каждый вечер и ночь после работы центр Гонконга озаряется всполохами пламени. Против полиции в ход идет все – сельскохозяйственный инвентарь, бутылки с бензином, петарды, отобранное у стражей правопорядка оружие. Несмотря на оглушительную победу либералов на выборах в городской совет и отмену правительством ряда антилиберальных законов, жители Гонконга продолжают вести борьбу за отделение от остального Китая.  

Судя по тому, как протестующие китайцы используют английские флаги и прочую символику стран НАТО, становится понятно, что китайские постмодернисты даже не скрывают заказчиков революции. С другой стороны, КНР рискует попасть в тиски протеста. С юга наращивают напор подстрекаемые англосаксами постмодернисты-либертарианцы, а с Севера пробуждается исламский радикализм.

Уже не одно десятилетие власть Пекина купирует уйгурский вопрос. Но времена меняются. В середине уходящей недели МИД Турции продолжил нападки на ЦК Компартии Китая. Турки обвиняют китайцев в ущемлении мусульман. Поводом послужила смерть одного из уйгурских акынов в одной из китайских тюрем.

Здание тюрьмы для уйгуров в округе Синдзянь КНР 

Китайская сторона пыталась дипломатически уйти от объяснений искренним непониманием происходящего. Но турецкие дипломаты предоставили общественности большое и исчерпывающее количество доказательств политики Китая в отношении тюркских народов и потребовали в кратчайшие сроки закрыть синдзянскую сеть концлагерей, а также вернуть тюркам в КНР возможность свободы действий, что, естественно, выльется во второй этап – борьбу уйгуров за автономию с перспективой отделения от Китая.

Китайская сторона, как всегда в таких случаях, отмолчалась, но съехать с обвинения тихим способом у пекинских бюрократов вряд ли получится. Дональд Трамп ловко подхватил претензии Эрдогана и вновь поднял вопрос особого правового статуса Гонконга, Шанхая, Тайваня и Макао. Эти колониальные территории, де-юре принадлежащие транснациональным корпорациям, имеют ряд спорных вопросов с континентальным Китаем. Особо много таких вопросов между Пекином и Тайванем. Белокитайский остров готов отражать любую коммунистическую силу со стороны Пекина. Тем более что вначале недели на Тайвань перебазировалось звено противокорабельных самолетов ВВС США. 

Сирия 

В Сирийской Арабской Республике относительно спокойно. Мировая элита озабочена решением вопросов с Китаем и колониальная война за углеводороды продолжается в вялотекущем режиме.

Основной дестабилизирующий фактор в регионе – стычки турецких военных и курдского ополчения. Они как правило скоротечны и жестоки. Большой угрозы власти Асада сейчас нет. Его войска контролируют ключевые позиции в стране. Тем более что на севере Сирии российские специалисты восстановили гидроэлектростанцию «Эль Баас». Электроснабжение большей части САР восстановлено. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!