Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2427

Омичка отсудила у военкомата надбавку к пенсии за сына, погибшего в боях с террористами

Омичка отсудила у военкомата надбавку к пенсии за сына, погибшего в боях с террористами

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», Центральный суд удовлетворил иск жительницы Омска к ФКУ «Военный комиссариат Омской области».

Как значится в материалах дела, пенсионерка обратилась в суд, дабы добиться повышения пенсии по случаю потери кормильца и произвести перерасчет.

«Сын истицы проходил военную службу в Вооруженных силах РФ в период с 22.05.2000 по 23.04.2007 и принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, являлся ветераном боевых действий. Омич погиб во время службы от военной травмы. С марта 2009 года женщина получала пенсию по линии Минобороны РФ по случаю потери кормильца», – пояснили «СуперОмску» в суде.

В свое время омичка обратилась в Центр социального обеспечения ФКУ «Военный комиссариат Омской области» с заявлением об установлении надбавки к пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семей», как члену семьи ветерана боевых действий. Вот только в военном комиссариате пенсионерке отказали в этой просьбе.

В суде представители комиссариата возражали против иска и заявили, что, мол, статья закона, на которую ссылается истица, содержит исчерпывающий перечень категорий лиц, которым за особые заслуги перед Отечеством и народом государство гарантирует повышение уровня пенсионного обеспечения по сравнению с другими пенсионерами, не имеющими аналогичных заслуг. Якобы льготное пенсионное обеспечение связано именно с личностью получателя пенсии, наличием у него соответствующих званий и статуса, но не лица, в связи с гибелью которого произведено начисление пенсии по случаю потери кормильца.

Вот только суд внимательно изучил этот спорный случай и решил, что повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий и участниками Великой Отечественной войны, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца. Таким образом, омичка обладала реальным правом на повышение пенсии по случаю потери кормильца.

В результате суд удовлетворил требования омички и постановил назначить ей надбавку и произвести перерасчет с 21 ноября 2017 года. 

С таким решением в омском военном комиссариате не согласились и попытались обжаловать его в областном суде, но тщетно – коллегия суде по гражданским делам оставила вердикт первой инстанции без изменений. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!