Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество5052

Медтранспорт районов Омской области пустили на курьерскую доставку

Медтранспорт районов Омской области пустили на курьерскую доставку

Своеобразное применение государственному медицинскому транспорту, в числе которого и машины скорой помощи, можно было наблюдать в среду, 18 декабря. 

В течение неопределенного времени техника вереницей подъезжала к пункту выдачи одной из транспортных компаний. Водители уходили с документами, возвращались с коробками и грузили их в салон машин.

Обнаружить использование медицинского транспорта в качестве курьерской доставки вышло случайно. Корреспондент «СуперОмска», увидев, как машина скорой помощи с надписью «Тюкалинская ЦРБ» сворачивает явно не в медучреждение, последовал за ней. Транспорт прибыл к пункту выдачи.

За время наблюдения корреспондента «СуперОмска» за происходящим за коробками приехали по одной скорой из Тюкалинской и Крутинской ЦРБ.

Прибыло три легковых машины с красным крестом на лобовом стекле. Судя по всему, одна из них – из Нижнеомского района, вторая – из Омской ЦРБ.

Примечательно, что на коробках присутствует надпись Mindray. По всей видимости, речь идет об аппаратах УЗИ под одноименной маркой.

Контракт на поставку такого оборудования выиграло самарское ООО «Медтехсервис». Согласно документации, речь идет о модели Mindray М7 китайского производства.

Ранее предприятие не было замечено в поставках медицинского оборудования на нужды омской системы здравоохранения. В 2019 году компания взяла лот на поставку упомянутых аппаратов УЗИ стоимостью 1 536 635 рублей каждый в 26 медучреждений: Большереченскую, Горьковскую, Исилькульскую, Калачинскую, Кормиловскую, Крутинскую, Любинскую, Марьяновскую, Москаленскую, Муромцевскую, Назыаевскую, Нижнеомскую, Нововаршавскую, Одесскую, Омскую, Павлоградскую, Полтавскую, Русско-Полянскую, Саргатскую, Таврическую, Тевризскую, Тюкалинскую, Черлакскую и Шербакульскую ЦРБ, а также детские горполиклиники № 2 и 6. 

Судя по всему, торги проводили единой закупкой. Заказчиком от лица совпавших мнений ЦРБ по оборудованию выступило Казенное учреждение Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения». Общая сумма контракта составила 39,9 миллиона рублей.

Стоит отметить, что предельная сумма контракта на поставку аппаратов УЗИ изначально составляла порядка 70 миллионов рублей. В итоге же сумма упала до 39 миллионов рублей.

Возможно, такое падение решили компенсировать экономией на доставке по ЦРБ, реализовав ее за госсчет, и вряд ли районы рванули в областной центр по своей инициативе.

Хотя в условиях контракта четко сказано, что заказчик должен доставить оборудование к месту поставки. В документации даже прописан адрес каждой ЦРБ. В частности, в Тюкалинск, чья скорая получала груз в Омске, исполнитель должен был доставить груз по адресу: 646330, Омская обл., Тюкалинск, ул. Луначарского, 1.

Со своей стороны в Минздраве Омской области от оперативного комментария отказались.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!