Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1990

Мэрия Омска рекомендует гостям города не ходить по льду водоемов

Мэрия Омска рекомендует гостям города не ходить по льду водоемов

Администрация города опубликовала обращение, в котором просит омичей и гостей города не гулять по весеннему льду. Любителям зимней рыбалки чиновники советуют приходить на лед следующей зимой.

Администрация города опубликовала обращение, в котором просит омичей и гостей города не гулять по весеннему льду. Любителям зимней рыбалки чиновники советуют приходить на лед следующей зимой.

На сайте администрации Омска опубликовано обращение. В нем говорится, что  Управление ГО ЧС  Омска объехало береговую линию Иртыша и пришло к выводу, что ходить по нему опасно. О своем решении чиновники рассказали омичам.

«Убедительная просьба к омичам и гостям города — соблюдайте меры предосторожности и не выходите на весенний лед водоемов. Любителям зимней рыбалки и лыжникам мы настоятельно рекомендуем воздержаться от выхода на лед до следующей зимы, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоемам без присмотра», - передает пресс-служба мэрии слова главы ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрия Соловьева.

Омские спасатели напоминают, что с наступлением весенней оттепели выходить к водоемам стало крайне опасно. Постепенное повышение среднесуточной температуры воздуха способствует активному таянию ледяного покрова на Иртыше и Оми. Этот процесс ускоряется подмывом нижнего слоя льда водным течением. На льду рек появились многочисленные проталины, и такие участки сейчас хорошо видны. Лед постепенно темнеет, становясь пористым и непрочным.

Потемневший лед является признаком скорого образования в таком месте полыньи. Под воздействием погодных факторов на водоемах уже наблюдаются промоины – открытые участки воды. Особенно много их вдоль береговой линии омских рек. Все более хрупким становится ледяной покров рек, и он уже меньше безопасной для человека толщины в 10-12 см.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!