Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука4280

В Тюкалинском районе продолжаются поиски аналога челябинского метеорита

В Тюкалинском районе продолжаются поиски аналога челябинского метеорита

Метеоритная комиссия при Омском планетарии обнародовала итоги весенней экспедиции на озеро Дубровное Тюкалинского района Омской области. В это озеро в 2003 году упал крупный метеорит, по размеру схожий с челябинским.

Метеоритная комиссия при Омском планетарии обнародовала итоги весенней экспедиции на озеро Дубровное Тюкалинского района Омской области. В это озеро в 2003 году упал крупный метеорит, по размеру схожий с челябинским.

Омская метеоритная комиссия, созданная при планетарии, опубликовала результаты весенней экспедиции по поиску Тюкалинского метеорита. Экспедиция проходила в последние выходные марта.  

Тюкалинский метеорит упал между селами Кыбырдак и Старосолдатское Тюкалинского района ночью 14 февраля 2003 года. Около земли довольно крупный метеорит раскололся на четыре куска, три из которых утонули в озере Дубровное. При падении метеорита российскими сейсмостанциями были зафиксированы серьезные колебания земной коры на территории области.

Ранее уже были определены примерные места падения метеорита. На этот раз для поисков остатков небесного тела на дне озера астрономы использовали миноискатель.

«В нескольких метрах от самой большой промоины мы обнаружили достаточно сильный сигнал. Но дальнейшие исследования показали, что это техногенный предмет. На сегодняшний день мы убедились, что падение метеорита должно было остановиться на уровне 3-4 метров. И дальше мы хотим проводить летние исследования либо с миноискателем, либо с георадаром, который может работать под водой. Может быть, тогда мы сможем добраться до этих осколков», - рассказал директор Омского планетария Владимир Крупко.  

Отметим, что в XX веке в Омской области упало более 100 метеоритов. За последние десять лет в регионе были зафиксированны падения двух метеоритов, которые по своим размерам схожи с челябинским метеоритом. Один из них упал в Муромцевском, другой –  в Тюкалинском районе. Поиски последнего будут продолжены метеоритной комиссией летом 2014 года. В этой экспедиции в качестве волонтеров могут принять участие все желающие омичи.

Отметим, что поисками метеоритов в Омской области занимаются только специалисты Омского планетария. А вот такие «разрекламированные» небесные тела, как метеорит «Челябинск», привлекают научных сотрудников Института геофизики Уральского отделения РАН и представителей частных фирм, которые уже больше года работают на озере Чербакуль.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!