Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Криминальные новости2341

В Омске под амнистию попали  мошенники и неплательщики налогов

В Омске под амнистию попали мошенники и неплательщики налогов

Региональная прокуратура подвела итоги амнистии на территории Омской области. Выяснилось, что под коммерческую амнистию попали 24 человека, в том числе 7 женщин. Они привлекались за мошенничество и за махинации с налогами.

Региональная прокуратура подвела итоги амнистии на территории Омской области. Выяснилось, что под коммерческую амнистию попали 24 человека, в том числе 7 женщин. Они привлекались за мошенничествоа и за махинации с налогами.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, амнистия применена в отношении 24 предпринимателей, в том числе 7 женщин. Судами применено постановление об амнистии в отношении 15 граждан. На досудебной стадии судопроизводства от уголовной ответственности освобождены 9 человек.

Как рассказал «СуперОмску» старший помощник прокурора Омской области по надзору за исправительными учреждениями Андрей Хомяков, амнистия, о которой идет речь, распространялась только на предпринимателей.

Так, наказания избежал директор ОАО «Победа» Сергей Ерита.

По версии следствия, с 1 января 2009 по 30 ноября 2011, Ерита, являясь директором ОАО «Победа», умышленно не исполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет Российской Федерации удержанных сумм НДФЛ в размере 3 млн рублей.

Постановлением Нововаршавского районного суда Омской области от 19 августа 2013 уголовное дело в отношении Ериты было прекращено вследствие издания акта об амнистии.

«Данное судебное решение было вынесено вопреки требованиям постановления госдумы  «Об объявлении амнистии». Ерита не выполнил обязательства по возмещению причиненных федеральному бюджету убытков  - 3 миллионов рублей. Суд мотивировал свои выводы тем, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания налоговыми органами не был заявлен гражданский иск о взыскании указанных сумм», - рассказал Хомяков.

Постановление суда было оспорено государственным обвинителем в апелляционном порядке и направлено на новое рассмотрение. Однако впоследствии оно все равно было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Добавим, что под амнистию также попала группа мошенников, с которой долгое время работал ОБЭП. Нерченко Я.В., Баженова Т.А., Долговых Л.А., Эргарт С.Ю., обвиняемые в совершении более 40 эпизодов мошенничества и попыток мошенничества, были освобождены от наказания.

В ряде случаев осужденными, формально попадающими под действие амнистии, не были выполнены обязательные для ее применения требования.

Так, в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Омской области отбывает наказание омич, осужденный за мошенничество. Он мог выйти по амнистии, но остался досиживать положенное, поскольку не возместил ущерб в размере 1,7 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!