Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть2415

Омские депутаты повесили на мэрию всех собак

Омские депутаты повесили на мэрию всех собак

Омский городской Совет решил поторопить мэрию Омска с заключением решения по использованию безнадзорных животных, поступающих в муниципальную собственность. Поводом к этому стало обращение к депутатам прокуратуры Омска.

Омский городской Совет решил поторопить мэрию Омска с заключением решения по использованию безнадзорных животных, поступающих в муниципальную собственность. Поводом к этому стало обращение к депутатам прокуратуры Омска.

Прокуратура Омска поставила этот вопрос перед городскими депутатами, указав на беспомощность муниципального законодательства. Согласно п. 2.3 Положения по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак в Омске, утвержденного Решением Омского городского Совета от 01.12.2004 №220, отловленные «Шарики» и «Бобики» 6 месяцев должны находиться в пункте для временного содержания в соответствии с действующим законодательством. По первому же требованию животные возвращаются владельцу.

Однако процедура дальнейшего содержания и использования собак в случае, если хозяин не обращается с просьбой об их возвращении, в муниципальном правовом акте отсутствует. То есть, что дальше будет с собаками по истечении этих 6 месяцев, не знает никто.

«Федеральный закон предписывает решать этот вопрос органам местного самоуправления. В данном случае детальной разработкой документа должна заниматься администрация Омска. Его можно и нужно корректировать. Пусть чиновники проработают это вопрос», - отметила старший помощник прокурора Омска Наталья Арефьева.

Депутаты согласились с представителем надзорного органа. Вопрос об отлове, содержании и утилизации хвостатых беспризорников обсуждается уже не первый год, но так и не подошел к логическому концу.

«Мне кажется, что работа прокуратуры должна быть несколько шире в отношении бесхозных животных. Надо требовать документ, в котором будет прописано, что дальше с отловленными животными будут делать: шапки, унты шить из их шкурок?», - высказал свое мнение вице-спикер Василий Мамонтов.

«Прокуратура правильно поднимает вопрос. Городская администрация должна дать нам четкое заключение, что какие меры она собирается предпринимать, - сказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, депутат Евгений Аронов.

Александра Иванова интересовала процедура выдачи отловленных дворняжек их владельцам.

«Нам надо знать, на каких правовых основаниях собаки отдаются пришедшим за ними людям. Как я могу доказать, что этот конкретный барбосик именно мой? В муниципальном документе это тоже должно быть отражено», - заметил Александр Иванов.

В результате дискуссии законотворцы приняли решение отправить предложение прокуратуры в омскую администрацию для заключения. В последующем депутаты вернутся вновь к обсуждению этого вопроса.

Оксана Кудрявцева

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!