Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости партнеров2040

Россияне готовы сами копить на пенсию, если им поможет государство – исследование НПФ «Сафмар»

Россияне готовы сами копить на пенсию, если им поможет государство – исследование НПФ «Сафмар»

Фото: pixabay.com

Негосударственный пенсионный фонд «Сафмар» (входит в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева) представил исследование об отношении россиян к самостоятельным накоплениям на пенсию. Как показал опрос, граждане считают, что для достойной жизни в старости нужно начинать откладывать деньги самим уже сейчас. Однако у многих попросту нет такой возможности – люди живут «от зарплаты до зарплаты». Тем не менее они готовы пересмотреть траты, если эти взносы будет софинансировать государство или работодатель.

Сотрудники контакт-центра НПФ «Сафмар» опросили 1 526 своих клиентов, средний счет которых по накопительной пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования составил 66 364 рублей. Респондентами стали будущие пенсионеры в возрасте от 23 до 53 лет, в среднем – 41 год.

Большинство, 68 %, рассчитывают на государственную пенсию, однако не уверены в том, что ее размер поможет сохранить им привычный уровень жизни после завершения трудового периода. А 84 % считают, что такой уровень жизни на одну только пенсию попросту невозможен.

С тем, что нужно и самим откладывать на пенсию, согласны 71 % опрошенных, однако не делает этого 84 %. Нет финансовой возможности – такой ответ дало большинство (74 %) из тех, кто не готов откладывать на финансовую «подушку безопасности». Однако в целом респонденты согласны с тем, что сбережения надо формировать самостоятельно (74 %), и осведомлены о том, что средства на пенсию можно копить именно в НПФ (64 % ответили на этот вопрос положительно). Половина из тех, кто еще не начал откладывать собственные сбережения, готова обратиться в НПФ и откладывать деньги, а из тех, кто не собирается этого пока делать, большая часть назвала причиной опять-таки нехватку средств.

Респондентам были заданы вопросы о том, какие факторы они считают самыми важными для «первого шага» и какие оценивают как самые значимые. При условии софинансирования от государства готовы начать копить 26 % опрошенных, от работодателя – 21 %. Еще одним поводом создать финасовую «подушку» для 38 % станет возможность забрать всю сумму сразу вместо ежемесячных выплат. Возможность наследования указали 20 % участвующих в опросе, и еще 16 % нужны налоговые льготы. А вот защита от претензий третьих лиц заинтересовала опрошенных менее всего – 6 %. Высокая зарплата – это лучший стимул, вспомнили многие респонденты и указали в своем варианте ответа.

«Сейчас, по оценкам экспертов, в первый год в систему гарантированного пенсионного плана удастся привлечь 1-1,5 млн человек, при том, что в законопроекте озвучены небольшие налоговые льготы и возможность забрать средства досрочно на лечение опасных для жизни болезней. При дополнительном стимулировании – например, софинансировании – число заинтересованных в самостоятельных накоплениях на пенсию граждан может существенно вырасти. Практика подобного стимулирования в разных формах распространена за рубежом – в Великобритании, Польше, Турции», – прокомментировал глава аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!