Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть2198

Хорошилову предложили приготовить «вкусные» земельные участки на торги

Хорошилову предложили приготовить «вкусные» земельные участки на торги

Сергей Хорошилов (справа)

Депутаты Омского горсовета сошлись во мнении, что полномочия по выставлению на торги земельных участков должны перейти к департаменту имущественных отношений. Сейчас эти функции относятся к депархитектуры. Как отметил Алексей Саяпин, участки должны быть «вкусными», чтобы приносить наибольший доход в бюджет.

Депутаты Омского горсовета сошлись во мнении, что полномочия по выставлению на торги земельных участков должны перейти к департаменту имущественных отношений. Сейчас эти функции относятся к депархитектуры. Как отметил Алексей Саяпин, участки должны быть «вкусными», чтобы приносить наибольший доход в бюджет.

На заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам 3 апреля омские депутаты подняли вопрос о передаче функции выставления на торги земельных участков департаменту имущественных отношений. Сейчас эти обязанности находятся в ведении департамента архитектуры омской мэрии.

Первым предложение переложить функции с одного ведомства на другое высказал председатель комитета Юрий Федотов.

«Я вот просто смотрю, какие участки готовятся для реализации. Назовите хоть один участок, который бы привлек ваше внимание с точки зрения интереса. Я за себя могу сказать, что моего внимание не привлек ни один. Сужу и с точки зрения потенциального покупателя, и с точки зрения интереса, а купит ли это вообще кто-нибудь. Нам нужно предложить администрации переложить функции по формированию объектов, которые будут выставляться на торги, от департамента архитектуры к департаменту имущественных отношений. Потому что у депархитектуры есть масса функционала, за который они отвечают, а функционал, связанный с формированием доходов в бюджет, у него где-то по остаточному принципу в самом конце», – заявил Федотов.

Алексей Саяпин согласился, что потенциальных покупателей не интересуют те участки, которые сейчас может предложить депимущества.

«Да, люди не интересуются ими. Там инженерная инфраструктура неважная, нет дорог. Если не пересмотрим отношение, не получим желаемого эффекта. Они должны быть интересными, вкусными, чтобы бюджет получил максимум средств», отметил Саяпин.

По мнению Сергея Дроздова, мэрии не стоит затягивать с перераспределением полномочий между двумя департаментами.

«То, что вы предлагаете, мы уже последние полтора года высказываем. Опять ваше предложение ни к чему не приведет. Надо жестко отбирать у департамента архитектуры и отдавать в департамент имущественных отношений», – обратился Дроздов к Федотову.

В итоге члены комитета проголосовали за предложение Федотова о перераспределении полномочий. Кроме этого парламентарии решили поощрить сотрудников депимущества, которые способствовали перевыполнению плана по неналоговым доходам в бюджет в 2013 году. Было поддержано и предложение Вячеслава Васильева об увеличении численности департамента на 10 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!