Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5265

Сбербанк запретит Шишову распоряжаться своими активами

Сбербанк запретит Шишову распоряжаться своими активами

Александр Румянцев

Сбербанк прокомментировал свой иск к НПО «Мостовик». Банкиры утверждают, что не намерены банкротить предприятие, но в то же время собираются предпринять «все необходимые действия для наложения обеспечительных мер на активы компании».

Сбербанк прокомментировал свой иск к НПО «Мостовик». Банкиры утверждают, что не намерены банкротить предприятие, но в то же время собираются предпринять «все необходимые действия для наложения обеспечительных мер на активы компании».

Напомним, что 1 апреля в Кировский суд Омска поступил иск ОАО «Сбербанк России» к ООО НПО «Мостовик» и его совладельцам Олегу Шишову, Михаилу Федяеву и Наталье Кравченко. Речь идет о 18,8 млрд рублей, которые были взяты в кредит и в качестве банковской гарантии под поручительство совладельцев. С долгами «Мостовик» не рассчитался.

Добавим, что Сбербанк называют главным кредитором «Мостовика». По данным журнала Forbes, «Мостовик» является «одним из стратегических партнеров Омского отделения». Банк финансировал такие проекты, как мост на остров Русский, Приморский океанариум, вокзал «Олимпийский парк», Большую ледовую арену в Сочи и другие объекты. Известно также, что активы Олега Шишова находятся в залоге у Сбербанка из-за высокой закредитованности его предприятия. 

В пресс-службе НПО «Мостовик» комментировать ситуацию отказались.

Сбербанк 4 апреля выразил свою позицию по этому поводу. В частности, речь идет о реструктуризации задолженности «Мостовика», также банк намерен усиленно контролировать активы предприятия.

«Учитывая масштабы деятельности ООО «НПО «Мостовик», его важность для региона как одного из крупнейших налогоплательщиков и работодателей, ОАО «Сбербанк России» совместно с основными кредиторами ООО «НПО «Мостовик» и менеджментом компании разрабатывает мероприятия по реструктуризации задолженности, направленные на поддержание и сохранение финансовой устойчивости ООО «НПО «Мостовик».В качестве одного из инструментов достижения поставленных целей на период согласования совместного плана действий ОАО «Сбербанк России» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заключенным договорам. В дополнение к этому в ближайшее время ОАО «Сбербанк России» предпримет все необходимые действия для наложения обеспечительных мер на активы компании», – сказали в пресс-службе Сбербанка.

Добавим, что Олег Шишов дал комментарии по поводу иска «Ведомостям».

«Шишов в беседе с «Ведомостями» признал факт просроченной задолженности перед Сбербанком. Он объяснил это недостатком оборотных средств и тяжелым финансовым положением.Шишов уверяет, что ведет переговоры со Сбербанком и надеется договориться о реструктуризации долга», – сообщили «Ведомости».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!