Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики4552

Украинские террористы в России: провокация спецслужб или реальная угроза?

Украинские террористы в России: провокация спецслужб или реальная угроза?

ФСБ РФ сообщило о задержании 25 украинцев по подозрению в подготовке терактов в России. Мнения экспертов по поводу, стоит ли россиянам опасаться нацистов из соседнего государства, радикально разошлись. Одни считают это «ответом» российских спецслужб на обвинение в причастности к «делу снайперов» на Майдане, другие – реальной угрозой.

ФСБ РФ сообщило о задержании 25 украинцев по подозрению в подготовке терактов в России. Мнения экспертов по поводу, стоит ли россиянам опасаться нацистов из соседнего государства, радикально разошлись. Одни считают это «ответом» российских спецслужб на обвинение в причастности к «делу снайперов» на Майдане, другие – реальной угрозой.

Как сообщают федеральные СМИ, в четверг 3 апреля ФСБ РФ сообщило о задержании 25 украинцев по подозрению в подготовке терактов на территории России. По информации телеканала НТВ, теракты готовились в период с 14 по 16 марта в семи регионах —  Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в Республиках Калмыкия и Татарстан, говорилось в сообщении. Все задержанные, 25 человек, среди которых трое активистов «Правого сектора», уже подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины. Среди их задач была фотосъемка мест дислокации и передвижения военной техники, Вооруженных сил России в приграничных регионах, а также установление контактов с российскими радикальными структурами.

«Операция стала практической реакцией на угрозы украинских радикалов и своего рода ответом коллегам из Киева, которые в четверг обвинили российские спецслужбы в причастности к «делу снайперов» на Майдане», - пишет ресурс РИА Новости.

«Эти люди были задержаны более двух недель назад. Исходя из этого можно предположить, что об их задержании не объявляли, для того чтобы обменять их, например, на задержанных украинской Службой безопасности Украины российских активистов. Но то, что об этом объявили, говорит о том, что российские спецслужбы решили так ответить на обвинения и. о. директора СБУ  Валентина Навливайченко о причастности ФСБ к событиям в Киеве  этой зимой», - описывают события «Ведомости».

Вот как оценивают эти сведения омские эксперты.

Похожей позиции придерживается экс-дипломат, бывший сотрудник МИДа РФ в Омской области Александр Минжуренко.

«У дипломатов есть железная закономерность – мы всегда принимаем симметричные меры в случае выступления какого-то государства против наших дипломатов. Если, скажем, за разведдеятельность высылают второго секретаря, то мы тоже высылаем второго секретаря. Так сложилось в международном праве. Эта ситуация в чем-то показалась мне до боли знакомой. На Украине арестовали каких-то террористов, которые что-то там задумывали, а наши ответили адекватными мерами. Мне очень не понравилось такое развитие событий. С большим недоверием я отношусь к задержанию 25 террористов и считаю, что определенные политические силы у нас нагнетают ситуацию», - сказал Александр Минжуренко.

Совсем другое мнение по этому поводу у депутата Госдумы от Омской области фракции КПРФ, бывшего сотрудника спецподразделения «Альфа» Олега Денисенко.

«Когда вопрос идет о террористах, ни о какой «мести» речи не идет. Я думаю, что это абсолютно правильная информация. В последующем мы узнаем обо всем. Такими вещами не шутят. Я думаю, что те шесть  терактов, о которых они говорят, - это реальные вещи и была реальная угроза жителям нашей страны. В любом случае надо отметить, что ситуация с проявлениями национализма, фашизма в Западной Украине  была допущена. Ни правительство Януковича, ни общественные организации должного значения этой опасности не придавали. И даже когда были события на Майдане, то одна из движущих сил была именно национально-фашистского настроения. И это власти устраивало. А когда это стало реальной угрозой и «новой власти», возникла необходимость предпринимать какие-то меры. Как правило, те страны, в которых поднималась на щит тема национализма, заканчивали печально – это Италия, Германия, Испания», - сказал Денисенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!