Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город3780

Омский омбудсмен рассказал о главных проблемах Омска

Омский омбудсмен рассказал о главных проблемах Омска

Областной омбудсмен Василий Пронников в своем итоговом докладе рассказал о том, сколько предприятий загрязняют воздух Омска и какие больницы вызывают у омичей больше всего претензий. Пронников затронул проблему детских садов и выразил недовольство омскими маршрутчиками.

Областной омбудсмен Василий Пронников в своем итоговом докладе рассказал о том, сколько предприятий загрязняют воздух Омска и какие больницы вызывают у омичей больше всего претензий. Пронников затронул проблему детских садов и выразил недовольство омскими маршрутчиками.

В официальной газете «Омский вестник» 4 апреля был опубликован доклад от имени уполномоченного Омской области по правам человека Василия Пронникова. В нем омский омбудсмен указал на серьезные недоработки властей и обозначил направления работы.

Об экологии

Согласно данным уполномоченного, каждое третье предприятие в Омской области, не имея защитных зон, оказывает негативное воздействие на условия жизни людей.

«Подавляющее большинство промышленных предприятий, являющихся основными загрязнителями атмосферного воздуха, воды и земельных площадей, вплотную примыкают или непосредственно расположены в жилых районах г. Омска. В настоящее время около 2000 организаций оказывают негативное влияние на городскую среду, из них более 760 – промышленные предприятия», – рассказывает Пронников.

Официально количество выбросов наиболее вредных для человека веществ снизилось, однако по-прежнему отмечается повышенное загрязнение воздуха в 4 из 5 округах Омска: Центральном, Советском, Кировском, Октябрьском.

Особо стоит отметить, что в общем количестве выбросов доля загрязнений от автотранспорта в Омске составляет около 30 %, на территории области – до 47 %.

«По всей вероятности, и муниципальные органы власти, и ГИБДД не в полной мере понимают серьезность данной проблемы, которая со временем будет только усугубляться», сетует омбудсмен.

Вызывает озабоченность у Пронникова неконтролируемый ливневой сток в Иртыш. По данным минприроды Омской области, в реку сбрасываются загрязняющие вещества с превышением норматива допустимого воздействия на водные объекты до 10 раз.

Поднял Пронников и вопрос свалок, поскольку «на каждые 1000 рублей стоимости произведенной в стране продукции приходилось 800 граммов отходов». За один год в Омской области образуется порядка 4 млн тонн отходов, и мер, предпринимаемых Минприродой, Росприроднадзором и природоохранной прокуратуры на сегодняшний день, по мнению омбудсмена, недостаточно.

О транспорте

Большое недовольство у омбудсмена вызвала система общественного транспорта в Омске.

«Пробки на улицах города, пассажиры, висящие на подножках маршрутных такси, «пропавшие на долгое время неведомо куда автобусы, остановки общественного транспорта, в час пик напоминающие первомайские манифестации в советские времена, «укорочение», а то и полная ликвидация привычных для горожан маршрутов – это и многое другое наблюдается почти ежедневно на улицах областного центра»,  отмечает Пронников.

Специальный опрос наших сограждан показал, что только 18 % пользуются льготами на общественном транспорте, остальные платят «полным рублем». При этом 37 % опрошенных добираются до работы (учебы) и обратно с пересадкой. Порядка16 % респондентов вынуждены пересаживаться за время пути дважды.

Большинство участников опроса, 73 %, считают, что качество работы общественного транспорта в последнее время ухудшилось. Почти 90 % признают, что в вечернее время испытывают проблемы с транспортом. Половина опрошенных жалуются на плохую организацию маршрутной сети, а 80 % недовольны даже действующими тарифами на проезд.

Маршрутки вызвали много вопросов у омского омбудсмена. Так, Пронников задается вопросом безопасности.

«Люди по-прежнему стоят на подножках, скорчившись в три погибели. Водители же нередко поощряют подобные вещи, стремясь получить максимальную выручку и забывая о безопасности пассажиров. Хотя маршрутные такси – чуть ли не самые частые «герои» сводок дорожных происшествий», – подчеркивает уполномоченный.

Отмечает он и плачевное состояние некоторых остановок. В частности, в пример в статье была приведена ситуация на остановке «Жемчужина», где из-за колонны «Газелей» невозможно безопасно перейти дорогу. Пронников задается вопросом, почему ГИБДД не в полной мере используют свои полномочия для того, чтобы своевременно устранить угрозы для пассажиров в маршрутках.

О проблеме детских садов и школ

По итогам 2013 года дошкольное образование в регионе получали около 60 % детей в возрасте от одного до трех лет, около 80 %  от трех до семи лет. Это выше показателей прошлого года примерно на 3 %.Однако проблема все равно стоит остро. В связи с беби-бумом общее количество очередников в детсад возросло, особенно это относится к Омску.

В области проблемой является невозможность зарегистрировать ребенка на получение путевки в детский сад через Интернет. Родителям приходится терпеть неудобства в «живых очередях». Кроме того, дети с особыми потребностями не имеют возможности получить путевку в специальных дошкольных учреждениях, поскольку большинство коррекционных детских садов находится в областном центре. Также в области не разрешен вопрос об организации удобного инклюзивного школьного образования.

Расчет средней стоимости пребывания ребенка в дошкольном учреждении показал, что омский норматив превышает показатели, установленные приказом регионального минобразования. По словам Пронникова, речь здесь идет о прямом нарушении прав граждан.

О медицине

Как сообщает Пронников, выборочное изучение организаций сфере здравоохранения выявило многочисленное количество нарушений. Больше всего претензий было получено по работе городской клинической больницы № 11, омской поликлиники № 1, 15, городской детской клинической больницы № 2 имени В. П. Бисяриной, медико-санитарной части № 5, омской центральной районной больницы и азовской центральной районной больницы.

Уполномоченный по правам человека отмечает, что к серьезным проблемам в области относится плохое состояние ФАПов и санитарного автотранспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!