Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье2349

Стало известно, сколько омским медикам доплатят за выявление рака

Стало известно, сколько омским медикам доплатят за выявление рака

иллюстрация

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Распоряжение №545-р. Согласно этому документу, из Федерального фонда обязательного медицинского страхования выделено 1,2 миллиарда рублей на стимулирующие выплаты медикам «за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров».

В приложении к распоряжению указано, что Омская область получит на эти цели 15,236 миллиона рублей. Этими средствами поручено распоряжаться территориальному Фонду обязательного медицинского страхования.

Как пояснили в Минздраве Омской области, медицинским организациям выплатят по 1 тысяче рублей за каждый выявленный случай рака, подтвержденного исследованиями. Из этой суммы 500 рублей дадут врачу-терапевту, врачу общей практики или фельдшеру здравпункта, то есть тем медикам, которые «ведут» пациента, и 500 рублей – медработнику, выполнившему или назначившему диагностические исследования на онкологию.

«Задача у нововведения одна – увеличить уровень онконастороженности у врачей и медперсонала и в конечном итоге увеличить процент выявленных случаев рака на ранней стадии, когда выше шансы на эффективное лечение», – пояснили в Минздраве Омской области.

Отметим, что, по данным Клинического онкологического диспансера, в Омской области ежегодно выявляются 9 тысяч новых случаев онкологии.

Названы самые распространенные виды рака в Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!