Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2829

Омский суд закрыл «дурнопахнущий» асфальтобетонный завод, который решили перевести на газ

Омский суд закрыл «дурнопахнущий» асфальтобетонный завод, который решили перевести на газ

Фото: паблик «Омск ВК» соцсети «ВКонтакте»

Как стало известно «СуперОмску», Омский областной суд отклонил апелляционную жалобу от Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска. Чиновники хотели обжаловать решение суда первой инстанции о приостановке деятельности асфальтобетонного завода на проспекте Мира в Советском округе города.

Напомним, ранее омская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором после целого шквала жалоб от жителей на завод, который «дымит, чадит и воняет», нагрянула на предприятие с проверкой.

«Было установлено превышение предельно допустимых концентраций по диоксиду серы, оксиду углерода и взвешенным веществам», – пояснили «СуперОмску» в прокуратуре Омской области.

Отметим, УДХБ вынесли предписание об устранении всех нарушений, но в срок их так и не исполнили. Вот и пришлось прокурорам идти в Куйбышевский районный суд с иском, дабы избавиться от «дурнопахнущих» выбросов. Добиться этого можно было временной остановкой работы завода.

«В частности, нарекание у контролирующих и надзорных органов вызвала асфальтосмесительная установка АСУ-1. Истцы добивались ее полной остановки», – рассказали в суде.

Суд взвесил все за и против и встал на сторону прокуратуры: удовлетворил исковые требования, признал деятельность УДХБ по работе той самой установки и, как следствие, загрязнению воздуха незаконной, а также постановил приостановить деятельность асфальтобетонного завода до полного устранения всех нарушений, приведения нормативов выбросов к оптимальным и безопасным состояниям.

Это решение буквально перед началом сезона активного дорожного строительства и ремонта автомагистралей и пытались оспорить в областном суде представители Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Заседание состоялось 11 марта. Как стало известно «СуперОмску», коллегия по гражданским делам оставила позицию прокуратуры без изменений и решение о приостановке вступило в законную силу.

Чтобы завод все же начал снова работу, осталась последняя инстанция. А до того предприятие будет оставаться на приколе. Теперь контролировать исполнения решения суда будут уже судебные приставы. 

Добавим, что одним из способов устранения нарушений может стать перевод завода на газ. УДХБ уже заказало строительство трубопровода за 9,8 млн рублей. Однако только работы эти должны завершиться лишь осенью 2020 года, не позднее 30 сентября.

Отметим, в четверг, 12 марта, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров заявил на пресс-конференции, что асфальтобетонный завод переведут на газ к коцну лета 2020 года.

До этого времени, судя по тенденции судебных тяжб, предприятие может и вовсе не заработать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!