Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики3700

Донецк назвал себя республикой и собирается войти в состав России

Донецк назвал себя республикой и собирается войти в состав России

itar-tass.com

В Донецке 11 мая пройдет референдум по поводу провозглашения Донецкой народной республики, чтобы потом по примеру Крыма войти в состав РФ. В частности, в акте об организации республики сказано, что жители Донецкой области выступают против вступления Украины в НАТО и против цензуры в стране.

В Донецке 11 мая пройдет референдум по поводу провозглашения Донецкой народной республики, чтобы потом по примеру Крыма войти в состав РФ. В частности, в акте об организации республики сказано, что жители Донецкой области выступают против вступления Украины в НАТО и против цензуры в стране.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Соответствующий акт был зачитан на заседании облсовета. В частности, в акте сказано, что жители Донецкой области выступают против договоров новой власти с международными организациями, против вступления Украины в НАТО и цензуры в стане. Депутаты также приняли решение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая.

Республиканский совет Донецкой народной республики обратился к президенту РФ с просьбой о вводе временного миротворческого контингента. Депутаты единогласно поддержали обращение Республиканского совета Донецкой народной республики.

По данным канала ТВЦ,  дата референдума уже согласована с активистами Харькова и Луганска. Жители всех трех областей хотят войти в состав России.

Киев отреагировал на восстание на юго-востоке страны, и прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков.

«Накануне в Харькове милиции пришлось защищать активистов «Правого сектора». Они устроили провокацию на пророссийском митинге возле театра имени Шевченко. Боевики бросали в толпу взрывпакеты, а в результате пострадали сами. Как когда-то «Правый сектор» ставил на колени бойцов «Беркута» - теперь провокаторам самим пришлось пройти по коридору позора. Между тем Киев заявляет, что усилит уголовную ответственность за преступления против государства. А завтра на заседании Верховной рады может быть рассмотрен вопрос о введении в Донецкой, Луганской и Харьковской областях чрезвычайного положения», - сообщает ТВЦ.

Восстание проходит с применением силы -  во время митингов в Донецке, Луганске и Харькове были взяты под контроль здания обладминистраций и региональных управлений службы безопасности Украины.

В США не признают легитимным донецкий референдум.

Даниель Баер

«Любой референдум, который будет проводиться не в соответствии с конституцией и нарушать законодательство, будет рассматриваться как незаконный и как часть политического театра», - озвучил в СМИ позицию своей страны постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Даниэль Баер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!