Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2295

В Омской области сторож асфальтобетонного завода изрезал ножом 4 коллег: один мужчина умер

В Омской области сторож асфальтобетонного завода изрезал ножом 4 коллег: один мужчина умер

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», в Горьковском районном суде зачитали приговор 42-летнему сторожу местного ДРСУ, которого судили за убийство, причинение тяжкого и легкого вреда здоровью.

Как значится в материалах дела, поножовщину с коллегами обвиняемый устроил 31 июля прошлого года в сторожке асфальтобетонного завода в Горьковском районе, который принадлежит ДРСУ.

«Подсудимый и потерпевший в сторожке распивали алкоголь, в какой-то момент мужчины переругались, обвиняемый схватился за нож и нанес ранение четырем коллегам. Всех мужчин около 18 часов доставили в ЦРБ, врачи сделали все возможное, но спасти одного из них так и не смогли», – рассказали «СуперОмску» в СКР по Омской области.

Погибший мужчина получил смертельный удар ножом в живот. Такая же рана и у двух его коллег, одному из которых нож вонзили и в грудь. Еще одного рабочего обвиняемый ранил в плечо. По заключению экспертов, двоим выжившим причинен тяжкий вред здоровью, еще одному – легкий.

«На суде обвиняемый вину в инкриминируемых деяниях признал лишь частично и заявил, что ранения потерпевшим он причинил в целях самообороны и убивать никого не собирался», – пояснили «СуперОмску» в суде.

По словам мужчины, после словесной ругани все четверо коллег якобы набросились на него с кулаками и стали избивать, вот он и схватился за нож, дабы отбиться.

Однако во время процесса эти доводы были опровергнуты, ни следствие, ни суд так и не нашли доказательств, что потерпевшие избивали подсудимого. По результатам медицинского освидетельствования сразу после произошедшего у сторожа нашли лишь небольшую ссадину на щеке. Так, по выводам суда, словесная ссора без нападения со стороны потерпевших самообороной не является.

Между тем, эпизод со смертью одного из работников суд переквалифицировал со статьи «Убийство» на «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего». Поскольку умысла со стороны обвиняемого на причинение смерти потерпевшему не было. Позицию суда по этому вопросу поддержал и государственный обвинитель.

В результате суд признал подсудимого виновным в причинении легкого вреда здоровью, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В качестве смягчающих обстоятельств судья учел частичное признание вины, раскаяние и извинение перед потерпевшими, а также то, что у подсудимого есть несовершеннолетний пасынок. Помимо этого, было установлено, что сразу после инцидента, подсудимый позвонил сожительнице и попросил ту вызвать полицию. Этот факт суд также посчитал положительным моментом.

Тем самым по совокупности всех этих моментов подсудимый получил 13 лет в колонии особого режима.

Отметим, что осужденный уже ранее был судим за убийство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!