Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Здоровье1634

На фоне коронавируса омичи стали меньше попадать под другие болезни

На фоне коронавируса омичи стали меньше попадать под другие болезни

фото: pixabay.com

Роспотребнадзор огласил свежую статистику по заболеваемости инфекциями в Омской области. Согласно статистике, в январе-марте зарегистрировано 156 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается значительное падение по ряду болезней. Так, заболеваемость острой кишечной инфекцией ротавирусной этиологии снизилась в 1,6 раза, ветряной оспой – в 1,4 раза, ВИЧ-инфекцией – в 1,2 раза, чесоткой – в 1,8 раза.

Что касается гриппа и ОРВИ, за этот период показатель выглядит как 7 253,1 случая на 100 тыс. населения, это в целом соответствует уровню прошлого года. Зарегистрировано 360 случаев гриппа (показатель 18,2 на 100 тыс. населения).

Не исключено, что такое падение связано с мерами по профилактике распространения коронавируса, применяемыми до ввода режима самоизоляции. К примеру, антибактериальная обработка, ношение масок и в целом внимание к гигиене.

Отмечается, что выросла заболеваемость сальмонеллезами, скарлатиной, острым вирусным гепатитом А, хроническими вирусными гепатитами, микроспорией. Вовсе отсутствовали случаи таких болезней, как брюшной тиф, дизентерия, дифтерия, полиомиелит, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, малярия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!