Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3891

Бурков озвучил планы о мерах поддержки омского бизнеса из-за режима самоизоляции

Бурков озвучил планы о мерах поддержки омского бизнеса из-за режима самоизоляции

иллюстрация

В среду, 15 апреля, на встрече с журналистами в формате видео-конференц-связи губернатор Александр Бурков рассказал о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусной пандемии.

Напомним, в регионе до 19 апреля действует режим самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня же власти заявили о своих намерениях настаивать на продлении режима после 19 апреля.

В связи с этим предприниматели, организации которых не вошли в список «разрешенных» производств, серьезно пострадают.

Осознавая это, губернатор сделал ряд заявлений. По его словам, 23 апреля Заксобрание примет закон о льготах по налоговым и неналоговым платежам для бизнеса. Он озвучил свои предложения по послаблениям для предпринимателей. 

«Мы знаем, что ситуация в стране, прежде всего, бьет по бизнесу, малому и среднему. Создан антикризисный штаб с моим заместителем Дмитрием Ушаковым и представителями предпринимательских сообществ. У нас утверждены отрасли, которые наиболее пострадали от ситуации с коронавирусной инфекцией. Таких отраслей – 14. По ним есть предложения, которые по вынесем на рассмотрение депутатов Заксобрания. Первое – это снижение налога по упрощенной системе налогообложения. Мы предлагаем введение минимальной планки, уменьшение до 1 % процента с оборота и до 6 % снизить доход минус расход. Подчеркну, что весь блок льгот введется задним числом с 1 января по 31 декабря, – подчеркнул Александр Бурков. – Второе – мы предлагаем снизить налоги по патентной системе налогообложения в 10 раз. Третье –предлагаем обнулить транспортный налог для предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, а также снизить транспортный налог для учреждений дошкольного образования. Четвертое – предложение по снижению налога на имущество в 2 раза. Это ключевые налоговые ставки, которые мы предлагаем снизить».

Губернатор добавил, что секвестирования бюджета не планируется.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин в обращении в среду, 8 апреля, на совещании с главами регионов по вопросу профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также мерам поддержки в связи с пандемией уже озвучивал меры по выведению бизнеса из «коронавирусного штопора» на федеральном уровне.

Путин в обращении озвучил меры поддержки для бизнеса в связи с пандемией коронавируса

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!