Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики6290

Омский депутат призвал смягчить режим самоизоляции для бизнеса

Омский депутат призвал смягчить режим самоизоляции для бизнеса

иллюстрация

В четверг, 23 апреля, на пленарном заседании Заксобрания Омской области, глава компании «АСК» Валерий Кокорин высказал свою позицию по режиму самоизоляции. Он убежден, что режим нужно смягчить, открыв часть торговых точек.

«Исполнительная власть остановила всю торговлю. Меня спрашивают: у семьи 4 человека холодильник сгорел, что делать, шланг у унитаза порвался, куда идти. Мальчик вырос, надо обувь летнюю купить, в зимней ходить уже нельзя. Все же закрыто! Никто не знает, куда идти. Мало того, что наш малый и средний бизнес, как в тундре растет, по нему раз проедешь, он сто лет не восстановится. Я прошу в законах учесть те сферы деятельности, которые мы с вами остановили. В связи с тем что у нас не так широко распространилась эта зараза, может, мы воспользуемся теми полномочиями, которые дал президент губернаторам, и пойдем на сокращение мер самоизоляции при соблюдении всех мер предосторожности?» – предложил Кокорин.

В свою очередь, спикер Заксобрания Владимир Варнавский ответил, что последнее слово в этом вопросе за специалистами.

«Я думаю, это обращение требует очень взвешенного подхода. Не зря доктора беспокоятся о здоровье всех людей, это очень важно. Нужно услышать рекомендации специалистов. Вы правы, страдают все одинаково», – считает Варнавский.

Однако в полемику с Валерием Кориным вступил вице-губернатор Дмитрий Ушаков.

«Спрос у нас не восстановится еще очень долго. Даже если мы с вами всем разрешим работать. Сейчас в экономике меняется структура спроса. Никуда ходить не надо, чтобы купить холодильник. Можно купить дистанционно, еще и дешевле купите», - заявил чиновник.

Отметим, что буквально накануне Ушаков публично ратовал за открытие салонов красоты и уже на сегодняшний день, судя по всему, что-то повлияло на его позицию.

Режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса в Омской области действует с 1 по 30 апреля. После объявления президентом нерабочих дней с 28 марта по 5 апреля, в регионе с 28 марта запрещена работа торговых и развлекательных комплексов, кинотеатров, кафе, парикмахерских, ателье, химчисток и других сфер услуг, подразумевающих скопление граждан. Открыты продуктовые точки и аптеки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!