Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город3956

Омский горсовет готов утвердить новый герб города

Омский горсовет готов утвердить новый герб города

Депутаты Омского горсовета готовы поставить точку в вопросе изменения герба города. Новый символ Омска почти два года рассматривался в профильных комитетах, обсуждался в СМИ и согласовывался с геральдистами.

Депутаты Омского горсовета готовы поставить точку в вопросе изменения герба города. Новый символ Омска почти два года рассматривался в профильных комитетах, обсуждался в СМИ и согласовывался с геральдистами.

На завтрашнем заседании Омского горсовета депутаты планируют окончательно утвердить новый герб города Омска. Напомним, что геральдический совет при президенте России в 2010 году отказал в регистрации ныне существующему гербу Омска по причине его двусоставности:

«Утвержденный герб является не собственно гербом Омска, говорится в письме,  а представляет собой два герба, соединенных в одном щите: в верхней половине этого щита располагается герб города Тобольска, а в нижней Омск… Тобольское наместничество было упразднено в 1796 году. Таким образом, уже в 1796 году верхняя половина щита должна была быть ликвидирована, и герб Омска должен был приобрести вид: в серебряном поле кирпичная стена».

Восстановлением исторического герба Омска по рекомендации Геральдического совета занялось правовое управление горсовета совместно со специалистами Сибирской геральдической коллегии. Они предложили вариант герба, по сути являющийся модификацией прежнего символа Омска, но отвечающего геральдическим требованиям.

Летом 2012 года вопрос был вынесен на общественное обсуждение. Через СМИ депутаты обратились к жителям Омска с просьбой высказать свое мнение относительно предлагаемых к утверждению проектов герба и флага Омска, а также предложить собственные эскизы новых символов Омска. До 1 октября 2012 года горсовет принимал эскизы нового герба от омичей. В муниципальный парламент поступило 14 работ, в том числе и вариант, предложенный депутатом Вячеславом Васильевым. Все работы были направлены на экспертизу Центра гербоведческих и генеалогических исследований Института всеобщей истории РАН.

«Общий недостаток части представленных проектов мышление по принципу «от рисунка» герба, а не от его символической составляющей, в то время как должно быть наоборот: сначала определяются качества, свойства, достоинства, особенности геральдизируемого субъекта, а затем подбираются их визуальные выражения и компонуются в герб»,  указывалось в экспертизе.  

«Исторический» вариант герба, предложенный на утверждение депутатам городского совета, отдельной экспертизы не проходил, ввиду отсутствия необходимости – этот герб полностью соответствует правилам геральдики. Как отмечает пресс-служба горсовета, при экспертном исследовании именно этот вариант служил эталоном, по отношению к которому исследовались остальные предложения. Из четырнадцати эскизов, рассмотренных экспертами, полностью соответствующими геральдике признаны проекты Белкина и Васильева. В то же время эксперты отметили, что «буквальная визуализация места слияния двух рек в ряде гербов не может быть признана оригинальной отличительной особенностью Омска: множество городов России стоят на реках, многие именно на слиянии малой и большой».  

Рассмотрев все варианты и опираясь на мнение экспертов, депутаты остановились на историческом гербе со стеной. В январе 2013 года Омский городской Совет утвердил в первом чтении этот вариант герба. Завтра, возможно, городскими депутатами будет поставлена точка в этом вопросе: проект Решения «О гербе города Омска» поставлен в повестку заседания.

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!