Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть8764

Госдума сделала первый шаг к отмене выборов мэров

Госдума сделала первый шаг к отмене выборов мэров

Государственная Дума России приняла в первом чтении поправки  к закону о местном самоуправлении, отменяющем прямые выборы мэров. За закон проголосовала только фракция единороссов.

Государственная Дума России приняла в первом чтении поправки  к закону о местном самоуправлении, отменяющем прямые выборы мэров. За закон проголосовала только фракция единороссов.

Во вторник 15 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении двухуровневой системы МСУ в городских округах и корректировке способов избрания глав муниципалитетов.

Поправками к закону о МСУ вводятся новые виды муниципалитетов – «городские округа с делением на районы» и «внутригородские районы», пишет «Коммерсант». В этих муниципалитетах, а также в муниципальных районах и городских поселениях отменяются прямые выборы глав, которые будут избираться из числа депутатов и возглавлять местные парламенты, а хозяйством будут заниматься сити-менеджеры. Парламенты крупных городов также будут не избираться, а формироваться из депутатов, делегированных районами.

Законопроект был принят потому, что за него проголосовала фракция ЕР. Оппозиционные партии выступили против. Это и понятно. Выборы в Екатеринбурге и Новосибирске показали, что мэрами таких крупных российских мегаполисов могут стать люди не из партии власти. Заданная миллионниками тенденция, скорее всего, и дальше будет распространяться по России. Реформа МСУ может вновь сделать крупные муниципалитеты абсолютно подконтрольными главной политической силе страны.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!