Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости6393

Омский «Форнакс» может закрыться из-за конфликта между акционерами и руководством ГК САХО

Омский «Форнакс» может закрыться из-за конфликта между акционерами и руководством ГК САХО

Акционеры САХО обвиняют своих топ-менеджеров в выводе из предприятия десятков миллионов рублей. Соответствующее заявление уже рассматривается в ОЭБ и ПК регионального УМВД. Из-за скандала в руководстве группы компаний омичи могут потерять «Форнакс».

Акционеры САХО обвиняют своих топ-менеджеров  ввыводе из предприятия десятков миллионов рублей. Соответствующее заявление уже рассматривается в ОЭБ и ПК регионального УМВД. Из-за скандала в руководстве группы компаний омичи могут потерять «Форнакс».

В Омске из-за конфликта между собственниками и ГК САХО может закрыться крупнейшее хлебопекарное предприятие ОАО «Форнакс».

Акционеры САХО во главе с Павлом Скурихиным обвиняют топ-мененджеров ГК Вадима Григорьева, Валерия Лебединского и Ирину Долгову в выводе денег из предприятий в пользу московского предпринимателя Леонида Маевского. Бизнесмен в начале 2013 года выступил инвестором САХО и пообещал в обмен на контроль над компанией решить проблему задолженности и профинансировать производственный цикл предприятий в полном объеме. Однако, вместо ожидаемого оздоровления, САХО было приведено к банкротству.

Свои подозрения в отношении Маевского и его ставленников акционеры САХО изложили в заявлении, которое в феврале было направлено в ОЭБ и ПК регионального УМВД.

Как сообщают в своем заявлении в полицию акционеры САХО, «вместо того чтобы сосредоточиться на финансовом оздоровлении компании, менеджеры, назначенные Маевским во главе с  Вадимом Григорьевым, ввели предприятия САХО в процедуру банкротства, лишив, таким образом, акционеров и кредиторов компании возможностей влиять на оперативное управление».  

По словам акционеров, были подделаны договоры внутрихолдингового поручительства на десятки миллиардов рублей, позволяющие раздуть мнимую кредиторскую задолженность САХО в интересах подконтрольных Маевскому юридических лиц для проведения процедуры контролируемого банкротства с целью выкупа активов компании.

«Начиная с весны 2013 года, Вадим Григорьев и его заместитель Ирина Долгова, являясь управляющими САХО, начали незаконную кампанию по выводу активов и выручки САХО на юридические лица Маевского – ООО «Рассвет», ООО «Обская нива», ООО «Сельская нива», ООО «Хлебница-Омск», ЗАО «Сибагроресурс», – сообщили в полицию заявители.

По мнению акционеров, эти действия и привели к остановке полноценной работы САХО. В течение 2013 года были полностью прекращены сельскохозяйственные работы на предприятиях холдинга в Ульяновской, Тульской областях и Алтайском крае. Из сельскохозяйственного оборота было фактически выведено 180 тыс. га посевных площадей. Была остановлена работа 6 элеваторов.

Только по линии сельскохозяйственного направления САХО была остановлена работа на 10 производственных участках из 15, без работы осталось 3,5 тысячи жителей сельской местности. Из 23 хлебозаводов САХО на сегодняшний день работают лишь 10 предприятий. Посевную в 2014 году в САХО не планируют.

Теперь менеджеры Маевского заявили о готовности остановить производство на ОАО «Форнакс». По мнению акционеров – это реакция на действия по пресечению незаконного вывода выручки с ОАО «Форнакс» на ООО «Хлебница-Омск», созданного без согласования с акционерами и кредиторами САХО. Акционеры считают, что через ООО «Хлебница-Омск» выводится выручка в интересах Маевского так же, как это делалось раньше через компанию «Хлебомир».

Таким образом, ОАО «Форнакс» лишилось десятков миллионов рублей, в том числе средств на выплату зарплаты и на расчеты с поставщиками.

По наблюдениям акционеров, аналогичный вывод выручки был зафиксирован на ОАО «Форнакс» в январе 2014 года, когда «по указанию Вадима Григорьева и Ирины Долговой 12 млн рублей были направлены на ЗАО «Сибагроресурс».

Сейчас акционеры и кредиторы САХО в арбитражных судах добиваются смены конкурсных управляющих, поддерживающих Маевского.

Кроме того, в декабре 2013 года в УФСБ РФ по Новосибирской области и в Генеральную прокуратуру РФ было подано заявление в отношении Маевского, Лебединского, Григорьева, Долговой по фактам мошеннических действий, связанных с выводом имущества и активов, с целью хищения денежных средств САХО.

В данный момент расследованием этого дела занимается СУ СКР по Новосибирской области.

Как сообщил на пресс-конференции 15 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия Омской лобласти Виталий Эрлих, региональный минсельхоз собирается принять все возможные меры, чтобы не допустить остановки «Форнакса».

«Мы отслеживаем ситупацию и не допустим остановки предприятия. Павел Скурихин уже был на приеме у губернатора Виктора Назарова», – сказал Эрлих.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!