Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости спорта4074

В Омске пройдет турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых

В Омске пройдет турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых

В восьмой раз в Омске состоится турнир памяти семьи Петровых, убитых в 2006 году в горах Алтая. В турнире примут участие более 150 юношей и девушек 1998 года рождения. Именно в этот год родился Никита Петров, который погиб 7-летним мальчиком.

В восьмой раз в Омске состоится турнир памяти семьи Петровых, убитых в 2006 году в горах Алтая. В турнире примут участие более 150 юношей и девушек 1998 года рождения. Именно в этот год родился Никита Петров, который погиб 7-летним мальчиком.

Соревнования пройдут в спорткомплексе «Динамо» в субботу 26 апреля 2014 года. Первые состоялись уже через полгода после гибели 8 августа 2006 года в горах Алтая известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова, его жены, преподавателя ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алены Петровой и их сыновей 7-летнего Никиты и 3-летнего Артема. Они пали от рук бандита, который под покровом темноты подкрался к лагерю ребят и расстрелял их из нарезного оружия, чтобы заполучить машину.

Инициаторами турнира стали журналисты, спортсмены-самбисты и тренеры «Динамо», где любимым видом спорта занимались Александр и Никита Петровы. Организаторами мемориала Петровых выступили омское «Динамо», областная федерация борьбы самбо и дзюдо, Омское отделение Союза журналистов России, Главное управление информационной политики Омской области, общественный совет при УМВД России по Омской области. Его поддерживают редакции омских СМИ, Омский областной фонд поддержки спорта. Возглавляет оргкомитет председатель Омского отделения ВФСО «Динамо», начальник управления МВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак.

В VIII турнире примут участие ребята 1998 года рождения. Именно в этот год родился Никита Петров.

«Высокий уровень турнира памяти Петровых вывел его в разряд очень важных с точки зрения роста спортивного мастерства, соревнований, - считает самый титулованный самбист планеты Александр Пушница. - Ребята, тренеры всех школ самбо к нему готовятся, заранее вносят в соревновательные планы. Вспоминаю первый турнир 2007 года, когда на торжественное построение вышли мальчишки и девчонки, у которых не было даже самбистских курток и трусов. Теперь все проходит на самом высоком уровне».

В нынешнем турнире примут участие около 150 юношей и девушек из спортивных клубов им. А. М. Пушницы, СибГУФК, «Витязь», «Динамо», Омской академии МВД, ДЮСШ № 19,  ДЮСШ им. Героя России Олега Охрименко, СДЮСШОР № 17 и 28 Омска, Одесского, Саргатского и Тарского районов. Приглашены команды Алтайского края, Курганской, Новосибирской, Челябинской областей, Улан-Удэ.

Посмотреть на мастеровитую юную смену вновь придут ветераны самбо, которые на следующий день, в воскресенье, на этих же коврах оспорят призы своего традиционного ветеранского турнира.

Георгий Журавлев 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!