Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город3089

Омские депутаты объяснили, почему они проголосовали за кирпичную стену на гербе

Омские депутаты объяснили, почему они проголосовали за кирпичную стену на гербе

С января 2016 года официальным символом Омска станет герб с одинокой крепостной стеной. Как объяснили сами народные избранники, проголосовать за этот вариант их вынудила безысходность и страх встретить 300-летие Омска без герба вообще. «Наша задача создать за этой стеной райские сады», – заявил глава фракции единороссов Дмитрий Лицкевич.

С января 2016 года официальным символом Омска станет герб с одинокой крепостной стеной. Как объяснили сами народные избранники, проголосовать за этот вариант их вынудила безысходность и страх встретить 300-летие Омска без герба вообще. «Наша задача создать за этой стеной райские сады», – заявил глава фракции единороссов Дмитрий Лицкевич.

Утвердив в качестве новой эмблемы Омска исторический герб с кирпичной стеной, депутаты горсовета признались, что их не устраивал ни этот вариант, ни герб с изображением слияния двух рек, который предлагал депутат Вячеслав Васильев. Не желая осуждать «волю царицы Екатерины Великой», парламентарии проголосовали за жалованный ею символ города.

Как отметил Юрий Федотов, рассуждать на тему, какой герб лучше, можно еще долго. По словам парламентария, ему не нравятся оба варианта герба, но у исторического есть единственное преимущество – «он жалован царицей».

«Этот вариант мне не нравится. И вариант депутата Васильева мне не нравится тоже. Мне, как и многим горожанам, нравится старый герб – с колбой, с колосьями и шестеренками, но он не соответствует геральдике. Можно было бы продолжать искать другие варианты, но лучшее – враг хорошего, и у нас нет больше времени. Эта история с гербом и так длилась два года, и было бы позорно подходить к 300-летию без герба. А у этого варианта есть хотя бы одно достоинство – он жалован Екатериной, а ее сложно осуждать. Это же история», – сказал Юрий Федотов.

В понимании Дмитрия Лицкевича герб должны утверждать профессионалы геральдики, а не депутаты, у которых есть задачи поважнее.

«С 2012 года у нас все это тянется. Меня, честно говоря, ни один из вариантов герба не устраивает. Я почитал в Интернете историю, посмотрел гербы различные. Есть красивей нашего, есть равнозначные, опять же на мой субъективный вкус. Но самое главное, что я вычитал, герб – это не картинка красивая. Кому нужны картинки, идите в художественную галерею. Самое главное – смысл и описание герба, которое прилагается в текстовой части. У нас более важные вопросы есть, и мы их сегодня поднимали: благоустройство, состояние дорог, озеленение. А этот вопрос, конечно, важный в судьбе города, но этим заниматься должны по идее профессионалы геральдики», – заявил Лицкевич.

И. о. руководителя фракции «Единая Россия» все же попытался заступиться за выбранный большинством вариант герба:

«А у нас все свелось к тому, что это обсуждение какой-то политический окрас приняло. Мы здесь сидим с умным видом, как будто мы всю жизнь занимались тем, что раздавали гербы и писали историю. Да не надо этим заниматься, вот у нас есть исторический герб. То, что говорят «стена», во-первых, не стена, а наша задача здесь – то, что за этой стеной. Если за ней будет грязь и мусор и неинтересно заглядывать, вот это наша будет проблема. А если люди, приезжая в наш город, скажут, что за стеной райские сады, вот это будет здорово», – добавил Дмитрий Лицкевич.

Похоже, что проголосовать за исторический вариант герба парламентариев побудило отсутствие альтернатив, кроме предложения Вячеслава Васильева.

«Это герб, который даровала Екатерина Великая. А у нас теперь будет герб, который нам даровал Васильев?» – негодовал Василий Мамонтов.
 

Ольга Лисина, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!