Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть4045

Заботы главы Калачинского района: как отдать должное за избирательную кампанию

Заботы главы Калачинского района: как отдать должное за избирательную кампанию

В Калачинске местные жители поговаривают, что новый глава района Фридрих Мецлер взял за онову стиль управления своего предшественника Вадима Цыганкова.По опыту других компаний можно предположить, что он остался должен примерно  3 - 5 млн рублей спонсору своей избирательной кампании. Откладывать с зарплаты, колеблющейся в пределах 100 тыс. рублей, придется почти весь срок полномочий. По слухам новый глава района якобы может воспользоваться одним из 7 более легких и граничащих с законом способов. Есть серьезные опасения, что по одному из них уже начались движения.

В Калачинске поговаривают, что новый глава района Фридрих Мецлер взял за онову стиль управления своего предшественника Вадима Цыганкова.По опыту других компаний можно предположить, что он остался должен примерно  3 - 5 млн рублей спонсору своей избирательной кампании. Откладывать с зарплаты, колеблющейся в пределах 100 тыс. рублей, придется почти весь срок полномочий. По слухам новый глава района якобы может воспользоваться одним из 7 более легких и граничащих с законом способов. Есть серьезные опасения, что по одному из них уже начались движения.

Мартовской победе Фридриха Мецлера в выборах главы Калачинского района предшествовала долгая и дорогостоящая избирательная кампания. По данным «СуперОмска», одним из ее спонсоров выступил Юрий Шушубаев. В результате Мецлер получил кресло главы района и, поговаривают, долг за избирательную кампанию от 3 до 5 млн рублей.

Зарплата главы района плавающая: в Калачинском районе она колеблется в пределах 100 тыс. рублей. Если копить зарплату, то понадобится 4 года, чтобы собрать 5 млн рублей. При этом нужно полностью отказаться от всяческих трат, включая покупку продуктов.

Однако, по неподтвержденным пока сведениям, Мецлер рассматривает методы более легкого сбора необходимых средств, находящихся на грани с законом. Для их реализации необходимы полномочия главы района.

Знакомый с ситуацией источник «СуперОмска» раскрыл 7 таких возможных способов черного заработка главы Калачинского района. Причем есть серьезные опасения, что по одному из них уже начались движения.

Первый и наиболее предсказуемый вариант накопления – система ЖКХ Калачинска. Как отмечает источник, за зиму долг калачинской системы ЖКХ перед поставщиками вырос на 20 млн рублей. Схемы, выявленные проверками, показывают, что есть возможность за деньги ЖКХ фиктивно арендовать технику у «своих людей». Цену можно установить любую, при этом арендатор в лице ЖКХ-структуры будет использовать технику лишь на бумаге.

К примеру, результаты предыдущей проверки показали, что «Тепловодстрой» заключил договоры аренды с двумя ресурсоснабжающими организациями Калачинска – ООО «Водоканал «Калачинский» и ООО «Очистные сооружения «Калачинские». В частности, Водоканал по документам арендовал у бизнесменов бурильную проходническую машину «Вермеер Навигатор» и платил за это более 1 млн рублей в квартал. А «Очистные сооружения», согласно договору, взяли в аренду экскаватор HyundaiR210W-9S с выплатой 113 тыс. рублей в месяц. Аудит показал, что предприятия арендованной техникой не пользовались. Однако за аренду исправно платили. В итоге «Водоканал «Калачинский» выплатил «Тепловодстрою» 2,7 млн рублей, а «Очистные сооружения «Калачинские» – 565 тыс. рублей.

Второй способ – неучтенные доходы с кладбищ. Похороны неустановленных лиц оплачивает государство. В Калачинске еще не стих скандал, когда в одну могилу закапывали двух-трех покойников. Естественно, оформлялось все как похороны в отдельные могилы.

Третий способ – формально бесхозные сельхозземли района. Зная их расположение, можно неплохо подзаработать, продавая вчерную собранный с этих полей урожай.

Четвертый способ – свалки ТБО. Ввозимый мусор не всегда можно официально учитывать.

Пятый способ – целевые областные программы. На 2014 год они уже распределены, но за деньги 2015 года можно будет побороться.

Шестой (и один из самых прибыльных) способ – дорожный фонд района. По заверению источника, по этому пункту уже начались движения. Теневое руководство над ним якобы осуществляет бывший начальник предвыборного штаба Мецлера Владимир Приходько.

Седьмой способ завязан на госпрограмме ремонта домов и переселения из ветхого жилья. В начале 2014 года в одном из омских информаагенств всплыли наружу махинации с реализацией этой программы. В райпоселке Великорусское проводился ремонт домов и возводилось жилье. Выяснилось, что работы велись лишь на бумаге. Под программу попадали в основном брошенные дома. По некоторым сведениям, для участия в этой программе каждый желающий должен внести энную сумму денег в карман ответственного чиновника.

«СуперОмск» будет следить за тем, какие схемы отработки долга перед спонсорами может выбрать Фридрих Мецлер.

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!