Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Криминальные новости3110

В Казахстане полицейский расстрелял своего подчиненного за обвинение в  вымогательстве

В Казахстане полицейский расстрелял своего подчиненного за обвинение в вымогательстве

Место на кладбище, где майор похоронил подчиненного time.kz

Казахстанские силовики разбираются с убийством капитана ювенальной полиции Нурбека Шоменова. Инспектора по делам несовершеннолетних застрелил его непосредственный начальник Берикбол Шиманов за жалобы в вышестоящие инстанции на вымогательсто 40 тыс. теньге.

Казахстанские силовики разбираются с убийством капитана ювенальной полиции Нурбека Шоменова. Инспектора по делам несовершеннолетних застрелил его непосредственный начальник Берикбол Шиманов за жалобы в вышестоящие инстанции на вымогательсто 40 тыс. теньге.

Как сообщает ресурс «Время», 13 декабря 2013 года в кабинет начальника управления собственной безопасности (УСБ) полковника Гани Сулейменова пришел инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кызылорды Нурбек Шоменов. Полицейский  открыто обвинил начальника отдела ювенальной полиции УВД города, майора Берикбола Шиманова в вымогательстве у него 40 тыс. тенге. 

Как выяснилось, накануне Дня независимости Республики Казахстан начальник Кызылординской полиции Жанарбек Бахтыбаев решил премировать отличившихся сотрудников. В приказ попали 187 полицейских, среди них – капитан Шоменов, получивший 100 тыс. тенге. На часть этих денег и положил глаз майор Шиманов. Доследственная проверка подтвердила показания Шоменова, и 15 декабря при получении 40 тыс. тенге в своем служебном кабинете майор был задержан. Сотрудники УСБ закрыли офицера в изоляторе временного содержания,  возбудили уголовное дело и обратились в прокуратуру города с постановлением об избрании меры пресечения. В итоге подозреваемого выпустили под денежный залог – 1,7 млн тенге. 

Нурбеку Шоменову предложили применить программу «защита ценного свидетеля», приставив к нему круглосуточную вооруженную охрану из бойцов спецназа. Но 35-летний капитан, мастер спорта по борьбе, от этой меры отказался, чтобы не пугать подопечных детей. И, как вскоре выяснилось, зря. Шоменов пропал без вести 25 января 2014 года.

Нурбек Шоменов

Его искали несколько суток, несмотря на обильный снег и 40-градусные морозы. Каждый день полицейские, спасатели и солдаты прочесывали местность, проходя по 10 километров. Дело запутали родственники пропавшего капитана, которые обратились к экстрасенсам. Шарлатаны убеждали близких, что мужчина жив и его насильно держат на какой-то пригородной ферме. Из-за этого силовики прочесывали и окрестные крестьянские хозяйства.

Только на третьи сутки в 25 километрах от Кызылорды сыщики наткнулись на сгоревший кузов личной «Мазды» капитана Шоменова, а в нескольких метрах от машины – пятна крови пропавшего. Уголовное дело было возбуждено по факту убийства. Первым подозреваемым по делу стал майор Шиманов. Но у него было серьезное алиби: в день убийства его видели в разных местах города, он заезжал в роддом, где лежала его супруга, побывал в нескольких торговых точках. Но, в конце концов, Шиманов запутался в показаниях и признался в убийстве.

Как выяснилось, Шиманов сознательно готовился избавиться от своего подчиненного. Убрав единственного свидетеля, можно было с легкостью сломать уголовное дело, грозившее майору суровым наказанием за коррупционное преступление.

Берикбол Шиманов признался на следствии, что он сжег «Мазду», погрузил труп Нурбека в свою машину и похоронил капитана на старом родовом кладбище. Перед тем как уехать, майор, присев на корточки, прочитал несколько сур из Корана – Шиманов оказался глубоко верующим человеком и свято чтил все мусульманские обряды и традиции. На следующее после убийства утро у майора родился сын.

Рядом с остовом «Мазды» обнаружили кровь пропавшего капитана

В конце февраля Берикбол показал место, где закопал Нурбека. Его тело эксгумировали и после экспертизы повезли в родной город Жалагаш, где и предали земле по мусульманским обычаям. Родственники отказались от почетного караула и обязательных воинских почестей. 

После того как убийсво было раскрыто, силовики провели серьезные чисткив своих рядах – были уволены начальник отдела ювенальной полиции УВД Алмас Сыздыков, заместитель начальника отдела административной полиции Ермек Кудайбергенов, замначальника УВД по службе Ердаулет Жаукаев и начальник УВД полковник Гани Турсекеев. Еще более десяти высокопоставленных сотрудников, включая руководство областного ДВД, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!